Ваш город Москва?

Москва
Как уберечь дачу от воров

Как уберечь дачу от воров

Уровень защищенности вашего личного загородного хозяйства вызывает у вас тревогу? В данном факте нет ничего удивительного. Поскольку криминальные «флибустьеры», хулиганы и прочие искатели приключений негативного свойства рано или поздно обнаруживаются везде, и поселки дачных домиков не являются в этом плане исключением. Тем более что далеко не все владельцы дач находятся на своих участках постоянно, что также способствует привлечению «стервятников» особенно в холодный сезон года, когда количество обитателей садовых некоммерческих товариществ (СНТ) минимально.

Текущая полицейская статистика подтверждает изложенное выше, регулярно фиксируя очередные потери ценного материального имущества. В большинстве дачных поселков отсутствуют постоянные отделения или посты полиции. Если в ваше временно осиротевшее и оставшееся без пригляда хозяев загородное домостроение проникнут воры, то с момента, когда соседи смогут их заметить и позвонить в полицию, до прибытия сотрудников правопорядка обычно проходит немалое время. Поэтому обеспечивать безопасность дачи ее владельцам, как правило, приходится самостоятельно.

Содержание:

1. Что крадут на дачах

2. Способы защиты имущества

3. Комплектность охранной схемы

4. Дополнительные ресурсы

5. Чем вам поможет компания Гольфстрим

Что крадут на дачах

В эпицентре интереса дачных воришек и граждан без определенного места жительства может оказаться многое. В перечень их возможной добычи следует внести:

  • относительно небольшую по размерам бытовую технику, которую легко украсть;
  • собранный хозяевами дачи урожай;
  • оставленный ими же запас круп, продукты в холодильнике, варенья и соленья;
  • инструментарий для загородного обитания, ведения хозяйства, строительства и ремонта – посуда, лопаты, рыхлители, грабли, молотки, рубанки, пилы;
  • складированные в сарае или возле дома стройматериалы – кирпичи, рубероид, доски и т. п.;
  • предметы обуви, одежды и многое другое.

Если на соседних участках не наблюдается активного присутствия их хозяев, хулиганы, бомжи или воры вполне могут оборудовать себе в ограбленном доме временное жилище. А после употребления алкоголя результатом их разгула часто бывает поджог для сокрытия следов кражи. Итоговый ущерб в подобных ситуациях выливается в солидную цифру.

Способы защиты имущества

В целях защиты от криминальных и хулиганских происков можно задействовать несколько способов организации «обороны». У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Способ первый – договориться о регулярных дежурствах самих участников СНТ. При минимальных финансовых затратах это не является идеальным вариантом. Поскольку большинство дачников имеют работу и дела в городе, где они проводят основную часть времени.

Способ второй – воспользоваться услугами наемного сторожа или сторожей. Однако если территория СНТ значительна, один-два-три человека вряд ли справятся с ее надежным контролем. И с ростом количества охранников кратно растут расходы на оплату их услуг. А эффективность их деятельности порой весьма сомнительна.

Способ третий – подписать соглашение с охранной компанией, специалисты которой установят на местности современные системы сигнализации и видеонаблюдения.

Комплектность охранной схемы

Детальный состав комплекта оборудования для защиты дачи от воров и других рисков зависит от местных условий и финансовых возможностей владельцев загородных домостроений. Роль основных «средств обороны» принимают на себя датчики движения, контроля периметра и видеокамеры. Сигналы и изображение с них транслируются на локальный пост охраны или на монитор дежурного оператора охранной компании. Также информация о событиях и текущем положении дел может поступать в смартфоны тех, кто будет отвечать за коллективную безопасность.

В перечень сигнализаторов, помимо уже упомянутых выше датчиков движения, могут включаться:

  • сигнализаторы появления дыма;
  • извещатели водяных протечек из систем водоподачи;
  • анализаторы содержания бытового газа в воздухе, если дачные домики газифицированы;
  • элементы системы Умный дом.

Можно также разместить в наиболее видимых местах предупреждения о том, что в СНТ ведется видеонаблюдение. Это станет дополнительным фактором отпугивания асоциальных элементов.

Дополнительные ресурсы

Кроме установки охранной системы, будет не лишним предпринять ряд простых и доступных дополнительных мер. Если вы приобрели дачу, познакомьтесь со всеми соседями, чтобы знать их в лицо. Это даст возможность сразу определить незнакомцев, появившихся на каком-либо из соседних участков, и отреагировать. Например, позвонить хозяевам и известить их о неизвестных «гостях». А также оповестить местного охранника или сторожа, если в СНТ они есть.

Для контроля въезда и выезда автотранспорта можно оборудовать пункт пропуска на дороге к поселку и установить на нем цифровую видеокамеру, способную также выполнять роль датчика движения. Это поможет пресечь проникновение на защищаемую территорию посторонних машин, номера которых не внесены в базу пропускного пункта. Постоянное архивирование видео в облаке через мобильный интернет даст возможность отследить предшествовавшие события в случае их негативного развития и передать полиции улики.

При желании можно продумать и другие варианты коллективного противодействия криминальным проискам, существенно повысив степень защищенности материальных ценностей, жизни и здоровья людей на территории дачного поселка.

Чем вам поможет компания Гольфстрим

Сотрудники нашей компании имеют большой практический опыт и все необходимые знания для установки эффективной охранной системы в вашем СНТ. Мы разработаем проект, выделив все наиболее уязвимые пути проникновения посторонних, и смонтируем оборудование для дистанционного контроля безопасности территории.

Если система будет подключена к пульту нашей станции мониторинга, при получении сигнала о внезапном ЧП дежурный оператор за секунды проверит поступившую информацию и при необходимости немедленно отправит на защищаемый объект группу быстрого реагирования на автомобиле.

Компания Гольфстрим успешно работает уже более четверти века, помогая клиентам оберегать их ценное имущество от краж, пожаров, техногенных аварий и утечек бытового газа.

Мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город