Ваш город Москва?

Москва
Что делать при пожаре

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями. Чаще всего возгорание происходит при нарушении правил безопасности во время эксплуатации электрических приборов, неосторожном обращении с огнем, неисправности оборудования, коротком замыкании, намеренном поджоге. В экстренной ситуации очень важно собраться и быстро совершить верные действия. 

Содержание:

1. Основные причины пожаров в жилых домах

2. Как действовать при пожаре

3. Частые ошибки и главные правила

4. Что делать, когда в квартире оставаться уже невозможно

5. Как обезопасить себя заранее

6. Предложение компании Гольфстрим

Основные причины пожаров в жилых домах

  • Поломка электрических приборов, изношенные электросети, скачки напряжения в доме.
  • Утечка газа из-за повреждения газопровода, неосторожное пользование газовыми плитами и их несвоевременное обслуживание.
  • Детская игра со спичками или случайно оставленной взрослым зажигалкой.
  • Эксплуатация самодельных или неисправных электроприборов.
  • Неправильное обращение с горючими и легковоспламеняющимися материалами, печами, каминами.
  • Непотушенные свечи, особенно с добавлением масел, сухоцветов и др.
  • Курение в постели (можно заснуть с тлеющей сигаретой).
  • Замыкание электропроводки.
  • Умышленный поджог.

Пожар опасен не только материальным ущербом, а в первую очередь риском для жизни находящихся внутри помещения людей. Большое количество случаев происходит в ночное время, когда люди спят и не успевают даже узнать о возгорании.

Как действовать при пожаре

Первое, что нужно сделать, — вызвать пожарных по телефону 112 (работает с любого телефона). Почему нельзя открывать окна при пожаре? Ответ прост: кислород усиливает горение. Порядок действий, если случился пожар, зависит от места вашего пребывания:

  1. Общественное место: если вы первым увидели искры, пламя, почувствовали запах гари, сообщите персоналу и как можно скорее покиньте помещение. Старайтесь реже дышать, при сильном задымлении — ползите на четвереньках. Как окажетесь на улице — вызовите пожарных.
  2. Квартира или дом: вызвать пожарных, обесточить квартиру, перекрыть газ. Если площадь пожара небольшая, сделайте попытку ликвидировать его холодной водой или порошковым огнетушителем. Поливать водой масло или растворитель нельзя, их можно тушить плотным войлоком. У вас есть буквально несколько минут, если за это время ничего не получается — покиньте помещение. Не используйте лифт во время пожара, эвакуируйте детей и помогите немощным и пожилым. Если выход из квартиры невозможен, укройтесь в самом отдаленном месте, около оконного проема, или выйдите на балкон. Плотно закройте дверь за собой. Если есть пожарная лестница — спускайтесь вниз.

При возгорании электропроводки обесточьте квартиру через электрощит, набросьте сверху плотную ткань и залейте холодной водой, засыпьте землей из цветов или стиральным порошком. Лучше использовать порошковый огнетушитель. Если загорелась одежда, катайтесь по земле, накиньте сверху ткань или облейтесь водой. Бежать нельзя — огонь распространится сильнее. 

Частые ошибки и главные правила

  • Не открывать дверь настежь, чтобы к вам не пошел дым из подъезда, но заранее открыть замки — так спасатели максимально быстро попадут к вам.
  • Не выходить из квартиры в задымленный подъезд — достаточно даже одного вдоха, чтобы потерять сознание и угореть.
  • При пожаре в подъезде заделать щели входной двери мокрой тканью и зафиксировать с помощью скотча.
  • Не открывать окна. Максимум — чуть-чуть приоткрыть окно, чтобы дышать.
  • Открыть все водопроводные краны.
  • Если есть балкон — спрятаться там, и закрыть все межкомнатные двери (это будет дополнительным препятствием для огня и дыма).
  • Накрыть лицо мокрым полотенцем.

Что делать, когда в квартире оставаться уже невозможно

Иногда даже на балконе в ожидании спасателей люди могут не успеть получить помощь. В таких случаях воспользуйтесь наружными лестницами между балконами, если они есть. Помните, что спускаться по самодельному канату, связанным простыням с высоких этажей опасно для жизни. По статистике, каждый второй такой спуск с уровня выше 3-го этажа заканчивается летально. Если вам придется продвигаться к выходу в задымленном помещении, закрывайте рот и нос влажной тканью, ползите вдоль стен (внизу больше воздуха). Можно также проскочить короткий участок пламени, завернувшись в мокрое одеяло и задержав дыхание. 

Как обезопасить себя заранее

  • Купить домой огнетушитель и научиться им пользоваться.
  • Установить противопожарную сигнализацию (есть недорогие и надежные системы, которые будут оберегать вас 24/7).
  • Заранее приобрести и хранить специальные фильтрующие противопожарные маски (защищают органы дыхания на 15 минут от дыма, чтобы была возможность покинуть помещение).

Предложение компании Гольфстрим

Наша компания более 30 лет проводит монтаж и техническое обслуживание систем противопожарной безопасности. У нас работают высококвалифицированные и опытные инженеры, которые создадут индивидуальный проект противопожарной защиты вашего помещения с учетом его особенностей и пожеланий. 

Мы устанавливаем противопожарные системы в жилые и нежилые объекты, можем подключить вас к охране. На сработавший сигнал о задымлении оператор тут же вызывает пожарных и группу быстрого реагирования, которая также поможет вам в эвакуации. Мы бережем безопасность клиентов из более 200 городов России. После установки пожарной сигнализации обязательно проводим несколько тестовых проверок в вашем присутствии. 

Получить более подробную информацию можно по телефону, указанному на сайте. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и мы перезвоним вам для консультации в ближайшее время.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город