Ваш город Москва?

Москва
Применение биометрии в охранных схемах

Применение биометрии в охранных схемах

Голливудские шпионские боевики уже давно перестали быть витриной высоких достижений в области обеспечения безопасности. Сегодня технологии защиты на основе биометрических данных, еще относительно недавно использовавшиеся только в спецслужбах и компаниях – мировых лидерах, могут свободно задействоваться в любом торговом центре, цехе, складе, офисе и частном домовладении. С их помощью обеспечивается режим отсева посторонних лиц, контролируются явка сотрудников, приход клиентов и получивших допуск посетителей.

Быстрое нарастание спроса на биометрические системы защиты в последние десять-пятнадцать лет привело к расширению ассортимента соответствующего оборудования и программного обеспечения, которое предлагается постоянно увеличивающимся числом производителей из разных стран. Их конкурентное соревнование способствует снижению цен и активному внедрению перспективных новинок. Сейчас данные персональной биометрии все чаще используются в аэропортах и банках, на входах в офисы и учебные заведения, в процессе изготовления паспортов и многих других сферах.

Содержание:

1. Технологии распознавания

2. Отпечаток пальца

3. Радужка глаза

4. Функциональные возможности охранных систем с биометрией

5. Техническая база

6. Охранные системы Гольфстрим

Технологии распознавания

Применение персональной биометрии позволяет поднять защиту конфиденциальной информации и сохранность материальных ценностей на новый, более высокий уровень. Поэтому постоянно генерируются свежие идеи и совершенствуются те наработки, которые уже получили реальное применение. На данный момент технологии биометрического распознавания можно условно разделить на два типа:

  • динамические;
  • статические.

Динамические технологии опираются на анализ поведения человека, его привычек и персональных предпочтений, связанных с повторяющимися движениями и действиями, а также с распознаванием почерка, голоса и т. д.

Базой для статических методик служит аутентификация личности по индивидуальным неповторимым признакам – узору радужной оболочки глаз, отпечаткам пальцев, форме и линиям кисти руки, особенностям строения лица. Эти признаки у взрослого человека остаются неизменными в значительной степени.

Отпечаток пальца

Папиллярный узор на коже подушечек пальцев индивидуален и не меняется в течение жизни его носителя. В связи с этим определение личности по отпечаткам, оставленным на твердых гладких поверхностях, широко используется во многих областях. Сканеры фиксации и автоматического распознавания рисунка линий на коже пальцев применяются:

  • для открытия дверных биометрических замков в системах управления доступом на защищаемых от посторонних вторжений объектах;
  • в наиболее продвинутых вариантах схем Умного дома;
  • приложениях, инсталлирующихся в смартфоны;
  • индивидуальных клавиатурах, планшетах и ноутбуках;
  • отдельных разновидностях банкоматов;
  • в электронных системах, сигнализациях автомобилей и т. п.

Сканер папиллярного узора обеспечивает надежную защиту помещений с ограниченным допуском персонала и посетителей от проникновения в них посторонних лиц, тем самым помогая сохранять конфиденциальность бумажных документов и цифровой информации на компьютерных файлах.

Радужка глаза

Сканеры радужной оболочки человеческого глаза входят в число наиболее удобных и надежных средств определения личности. На качестве работы их наиболее продвинутых моделей не отражается наличие очков или контактных линз. Рисунок глазной радужки характеризуется высокой сложностью и четкостью. Для его фиксации применяются светодиоды, использующие излучение инфракрасного диапазона, и тщательно выверенные алгоритмы обработки визуальных данных. Снятое с глаза изображение радужки соотносится с занесенным в электронную базу персональным эталоном. После сравнительного экспресс-анализа выдается команда на открытие дверного электромагнитного замка или доступ блокируется с отправкой сообщения об этом оператору службы охраны.

Представители медицинской сферы заверяют, что процесс сканирования глазной радужки не оказывает никакого негативного влияния на зрение и здоровье человека в целом. Поскольку светодиоды ближнего радиуса действия генерируют инфракрасное излучение малой интенсивности. Сама процедура проходит бесконтактным способом. Технологии постоянно совершенствуются, и на сканирование радужки с последующим определением личности запрашивающего допуск на вход посетителя уходит минимум времени.

Функциональные возможности охранных систем с биометрией

Сегодня системы охраны с задействованным в них оборудованием биометрического распознавания используются для выполнения обширного перечня функций. В списке предназначенных для них задач могут быть:

  • определение прав допуска и прохода на объект сотрудников компании или организации;
  • постановка подконтрольных помещений на охрану и снятие с нее;
  • дистанционное управление широким перечнем оборудования;
  • контроль блокирования и разблокирования входных дверей, турникетов и шлюзовых камер;
  • ряд других операций.

Современные комплекты оборудования, в основу действия которых заложены инновационные программные алгоритмы, способны в автоматическом или полуавтоматическом режиме принимать на себя управление теми функциями, которые раньше были возложены на физическую охрану – вахтеров, сторожей и т. п.

Данные, полученные с устройств доступа через распознавание лиц, отпечатков пальцев и глазной радужки, сохраняются в информационной базе с указанием времени их фиксации. Благодаря этому можно определять время прихода сотрудников на работу и их ухода с нее, контролировать режим посещения офиса важными клиентами, проводить анализ эффективности взаимодействия персонала друг с другом и с посетителями.

Техническая база

В состав биометрических комплектов может входить оборудование различных типов и моделей. Чаще всего используются устройства автоматической идентификации личности и ситуативного реагирования на ее результаты.

Идентификаторы подключаются к архивной базе персональных данных и взаимодействуют с ней в режиме онлайн. В базе хранятся отпечатки пальцев, сканы радужки глаза, формы лица и кистей заданного круга лиц. Реагирование может происходить как на параметры самого человека, так и на используемые персоналом радиобрелки, электронные пропуски и т. д.

В процессе задействуются:

  • электромагнитные замки автоматического действия;
  • входные турникеты;
  • въездные шлагбаумы;
  • ворота, приводящиеся в действие по результату сканирования личности водителей автомобилей;
  • другие инновационные устройства, контролирующие доступ на определенную территорию или в заданные помещения.

Охранные системы Гольфстрим

Инженерный персонал компании Гольфстрим проводит регулярный мониторинг новинок, появляющихся на рынке охранного оборудования. Мы готовы дать вам профессиональные консультации и рекомендации по теме обустройства современных защитных схем. Наши сотрудники проведут анализ ваших объектов, выполнят проектирование и в сжатое время установят на них современную сигнализацию любой степени сложности.

Мы успешно работаем в сфере защиты ценного материального имущества, здоровья и жизни сотрудников компаний уже более четверти века. Наши инструментальные комплекты оперативно оповещают о попытках криминальных вторжений, внезапных возгораниях, прорывах труб водоснабжения и утечках бытового газа. Благодаря принимаемым мерам, ущерб от негативных событий сводится к минимуму.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город