Ваш город Москва?

Москва
Как работает датчик движения

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории. При установке охранных систем это обязательный элемент почти во всех случаях. Инфракрасный детектор движения моментально обнаруживает присутствие нежелательных гостей и информирует владельцев, а также дежурный наряд, если у вас заключен договор на охрану. 

Инфракрасные датчики могут быть установлены для охраны абсолютно любого объекта и идеально подходят для квартир, частных домов, офисов. При высокой точности распознавания такие устройства достаточно просто работают и не допускают ошибок, удобны для применения в жилых или нежилых помещениях. В нашей практике они получили широкое применение, клиенты выбирают их чаще всего и остаются довольны. Их эффективность успешно доказана во многих ситуациях, с которыми мы столкнулись на протяжении более 30 лет работы. Решили поделиться с вами, как работает инфракрасный датчик движения, и почему он считается лучшим на сегодня.

Содержание:

1. Датчик движения — это что

2. Зачем нужен датчик движения

3. Принцип действия датчика движения

4. Будут ли ложные срабатывания

5. Преимущества установки инфракрасного датчика движения

6. Почему стоит выбрать компанию Гольфстрим

Датчик движения — это что

Это средство обнаружения для контроля перемещения лиц на объекте. Если на территории находятся посторонние, инфракрасный сенсор улавливает сигнал и автоматически запускает требуемые действия в ответ — уведомление владельца, передача тревожного сигнала охране и т. д. 

Последующие действия зависят от заложенных в программу датчика функций. И именно обнаружение движущихся объектов является сигналом к исполнению заданной программы. Работа датчика основана на анализе инфракрасных волн из окружающей среды. Он состоит из пироэлектрического датчика, специальной линзы и блока обработки сигнала.

Зачем нужен датчик движения

  • Обеспечение безопасности на объекте любого типа.
  • Контроль доступа к территории.
  • Защита от несанкционированного проникновения на охраняемый объект.
  • Своевременное уведомление о нарушителях.

Принцип действия датчика движения

В основу работы устройства заложена фиксация инфракрасного излучения от окружающей среды. Он имеет систему от 30 до 60 линз, которые находятся рядом с фоточувствительным элементом. Человек излучает тепловое (инфракрасное) излучение определенного спектра, на которое срабатывает датчик.

Прибор видит постороннего человека как передвижение теплового пятна и улавливает разницу в температуре, затем запускает тревогу. Датчик срабатывает только на теплокровные объекты, то есть он не активируется при работе робота-пылесоса или движении штор. По-другому принцип работы датчика движения выглядит следующим образом:

  1. С помощью линз инфракрасные лучи (тепловое излучение) фокусируются на пироэлектрическом датчике (сенсоре).
  2. При появлении сигнала (посторонний человек с тепловым излучением) сенсор передает сигнал в блок обработки (микропроцессор).
  3. Микропроцессор анализирует полученную информацию, оценивает угрозу и приводит в действие заданную программу — передает тревожный сигнал, отправляет сообщение владельцу или на мониторинговый пульт охраны.

При получении сигнала тревоги диспетчер передает сообщение группе быстрого реагирования, которая прибывает на место в течение 10-15 минут, в зависимости от расположения вашего объекта, и обезвреживает нарушителя.

Будут ли ложные срабатывания

Мы используем современные модели ИК датчиков движения для охраны. Они не срабатывают на домашних животных весом до 25 кг, птиц и др. Устройства обладают высокой точностью и могут отличить людей от животных по нескольким параметрам:

  • зона чувствительности: система имеет несколько таких зон. Область высокой чувствительности — выше 0,5 м от пола, здесь преимущественно передвигается человек. Все, что ниже этого уровня, — зона со сниженной чувствительностью, поскольку именно здесь перемещаются животные;
  • вес: объекты более 25 кг однозначно привлекают внимание датчика, даже если они расположены в зоне низкой чувствительности;
  • скорость передвижения: даже медленное перемещение человека все равно быстрее, по сравнению с животными;
  • повторяющиеся движения: походка человека — набор однотипных движений, на которые датчик также реагирует.

При этом специально обмануть систему невозможно. У современных моделей ИК датчиков можно дополнительно настроить уровень чувствительности. Чем он выше, тем «придирчивее» система улавливает минимальное тепловое излучение. 

При этом прибор также не реагирует на случайных прохожих за окном, потому что они находятся далеко. Дальность обнаружения у наших датчиков составляет 12 м. Если человек находится вне зоны его действия, то несмотря на его тепловое излучение, датчик не сработает. Таким образом, ближе, чем на 12 м, инфракрасный датчик не подпустит к объекту никого.

Преимущества установки инфракрасного датчика движения

  • Простое использование.
  • Подходит для охраны объекта любого типа.
  • Эффективное и точное срабатывание.
  • Невосприимчивость к вибрационным и звуковым сигналам, как у других датчиков.
  • Возможность настройки индивидуальных параметров чувствительности.
  • Полностью безопасен для человека, животных и окружающей среды.
  • Мы устанавливаем современные датчики, в том числе модели с камерой — она дополнительно делает серию снимков при несанкционированном проникновении на объект. Система отправляет сигнал тревоги о событии вместе с фото на Центральную станцию мониторинга, оператор которой дает нужные инструкции группе быстрого реагирования.

Почему стоит выбрать компанию Гольфстрим

Компания Гольфстрим более 30 лет занимает лидирующие позиции в обеспечении безопасности частных и промышленных объектов. Для нас важна эффективная работа систем безопасности: нашим клиентам мы предлагаем только современные и надежные датчики движения, точность и быстрота реагирования которых проверена временем. Обращаясь за установкой датчиков в Гольфстрим, вы выбираете:

  1. Персональный подход. Мы учитываем уникальные особенности охраняемого объекта и определяем лучшие места для установки датчиков движения.
  2. Эффективную защиту. Датчик передает сигнал тревоги сразу же в момент обнаружения нарушителя, и ближайший экипаж реагирования прибывает к вам незамедлительно.
  3. Современные датчики. В своей работы мы используем модели последнего поколения, в том числе с возможностью фотофиксации нарушителя. 
  4. Эксклюзивное мобильное приложение. При установке наших камер вы будете подключены к специальному мобильному приложению от Гольфстрим и сможете узнать все о безопасности на вашем объекте в любой момент прямо с телефона.
  5. Круглосуточное наблюдение. Мониторинг и прием тревожных сигналов от датчиков осуществляются 24/7.
  6. Честная ценовая политика. Мы подробно рассказываем обо всех условиях установки и использования датчиков движения, отвечаем на ваши вопросы. Итоговая стоимость зависит от выбранного вида датчика.

Получить бесплатную консультацию по установке датчика на вашем объекте можно по телефону, указанному на сайте. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и наш специалист перезвонит вам в ближайшее время. Современные датчики движения, лучший сервис и выгодные цены — Гольфстрим заботится о вашей безопасности круглосуточно. Нас уже выбрали клиенты более чем в 200 городах России!

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город