Ваш город Москва?

Москва
Как защитить коттеджные поселки от пожара?

Как защитить коттеджные поселки от пожара?

В правилах и нормах пожарной безопасности, регламентирующихся российскими законодательными и нормативными документами, отдельное место отводится требованиям к наличию средств пожаротушения в коттеджных поселках (КП), поскольку их территория может отличаться целым рядом значимых индивидуальных параметров. Далеко не все КП обеспечены центральным водопроводом, к которому можно было бы подключить пожарные гидранты. В то же время, неожиданные случайные возгорания в таких населенных пунктах – не редкость.

Многие городские жители стремятся проводить свой досуг на лоне природы, в окружении полей, лесов, собственного сада и огорода. В частных домостроениях, где постоянно находится значительное число людей, непременно есть камины и газовые плиты, организуются пикники и шашлыки, есть мангалы, разводятся костры и присутствуют прочие «огненные прелести» загородной жизни.

В идеале озаботиться необходимыми коммуникациями нужно было еще на стадии проектирования начальных поселковых планов. Но реальность, как всегда, вносит свои коррективы. Да и сами застройщики не спешат вкладываться в средства защиты от пожаров. Поскольку их цель – быстрая продажа возведенных жилых зданий, которая подстегивается напряженной конкуренцией. Следовательно, жесткая экономия продолжится.

Содержание:

1. Государственные требования

2. На что способна сигнализация

3. Пультовое подключение

4. Монтаж и тестирование сигнальной схемы

5. Преимущества обращения в Гольфстрим

Государственные требования

В соответствии с нормативами, установленными для поселковых зон, в них обязательно должны находиться пожарные водоемы. А если их нет, то должны быть соответствующие резервуары, вместимость и общее число которых определяются, исходя из количества проживающих на территории людей. У каждого такого пруда или озерца должен присутствовать удобный съезд к берегу для водной заправки спецмашин МЧС.

Весной и летом, когда риск пожаров особенно велик, следует организовать патрулирование силами проживающих дачников. Также обязанностью местных обитателей является обустройство дежурных стендов и постов, где должны быть в наличии:

  • багры;
  • ведра;
  • огнетушители;
  • лопаты и т. д.

Еще одно существенное требование – присутствие в коттеджном поселке телефонной линии, поддерживаемой в рабочем состоянии, а также связи по радио или сотовой сети мобильных операторов с ближайшим пунктом нахождения представителей пожарной службы МЧС.

Впрочем, в тех редких случаях, когда обозначенные параметры выполняются, опасность утраты в огне и самого домостроения и находящегося в нем ценного личного имущества по-прежнему актуальна. Самые неприятные последствия случаются, если пожар вспыхивает в то время, когда хозяева или арендаторы недвижимости отсутствуют и не имеют возможности лично защитить свою природную усадьбу.

На что способна сигнализация

Водяные емкости и огнетушители, конечно, необходимы. Но одним из наиболее важных аспектов в минимизации ущерба от пожара остается максимально быстрое оповещение о нем как самих владельцев «домика в деревне», так и профессионалов из пожарной службы МЧС. Поможет в этом монтаж противопожарной сигнализации. Ее датчики сработают уже на начальном этапе возгорания и передадут сигнал о случившемся. Такое оповещение становится особенно значимым, когда жильцы не находятся на месте.

Как правило, в комплект сигнального оборудования включаются:

  • датчики задымления;
  • датчики движения с функционалом фотофиксации событий;
  • контрольная панель.

Сегодня на рынке также предлагаются устройства, работающие и на других физических принципах. Например, температурные извещатели и датчики открытого огня. Первые срабатывают при превышении температурой в помещении заданного в их настройках порога, а вторые – в ситуации появления открытого пламени.

Срабатывание любого из датчиков транслируется соответствующим радиосигналом или по проводам на контрольную панель. С нее оповещение о случившемся в формате смс-сообщения по мобильной связи формата GSM отправляется владельцу системы в его персональный гаджет – планшет или смартфон. В результате хозяин домовладения узнает о пожаре буквально через несколько секунд, даже если он в это время находится в другой стране. Главное, чтобы его смартфон был в зоне действия мобильной сети.

Пультовое подключение

Сигнальный комплект принято считать автономным, если его реагирование состоит только во включении световой мигалки, звуковой сирены и оповещении домовладельца, которому предстоит самому дозваниваться в необходимые инстанции – ближайшие подразделения пожарной службы МЧС. Он также может попросить о помощи соседей, которым вряд ли понравится мысль, что огонь способен перекинуться и к ним. Однако более эффективным в большинстве случаев оказывается подключение сигнализации к пульту станции мониторинга охранной компании.

Поскольку дежурный оператор всегда находится на месте, его действия не зависят от факторов географической удаленности, времени суток, отключения разрядившегося смартфона и т. п. На проверку информации и оценку ситуации у оператора уходят буквально секунды. А далее он выходит на связь с местными бригадами пожарных. В отдельных случаях также может быть принято решение об отправке на место негативного события группы быстрого реагирования на автомобиле. В подмосковный населенный пункт она доберется в промежуток от 10 до 15 минут. После чего будут приняты решения по соответствующим действиям, в зависимости от происходящего на месте.

Монтаж и тестирование сигнальной схемы

Для обеспечения наилучшей эффективности оборудования нужно весьма вдумчиво поработать над проектом схемы. Определить требующееся число датчиков и точки их размещения, выполнить грамотную настройку и финальное тестирование. Если вы решили подойти к вопросу обеспечения противопожарной безопасности со всей серьезностью, датчики необходимо установить в каждой из домашних комнат. Поскольку принципы работы и зоны действия сигнализаторов хорошо известны профессионалам, именно им и рекомендуется доверить работу по установке, настройке и окончательной проверке работоспособности системы.

Датчики могут размещаться на стенах, потолке, в нишах и т. д. Точный выбор места зависит от их модели и конструкции. В ходе действий по настройке выставляется чувствительность сенсоров этих устройств. От нее зависит, насколько быстро датчик отреагирует на появление возгорания и не будет ли он давать ложных срабатываний.

Преимущества обращения в Гольфстрим

В нашем коллективе трудятся квалифицированные инженеры с большим практическим опытом. Они готовы взять на себя проектирование и монтаж сигнализации в вашем загородном доме, коттедже и на даче. Установленная нашими силами сигнализация поможет вам надежно защитить имущество от его повреждения или полной утраты в результате внезапного пожара.

В наших схемах также могут быть задействованы датчики, защищающие ваше жилище от ряда других угроз – проникновения воров, затопления в результате прорыва труб водоснабжения и утечек бытового газа.

Мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город