Ваш город Москва?

Москва
7 типов комплектов охранного оборудования

7 типов комплектов охранного оборудования

Эффективная защита квартир, домов, офисов и магазинов от хищений сегодня обеспечивается применением специального охранного оборудования. С его помощью за минимальное время фиксируются попытки не только постороннего криминального проникновения на защищаемые объекты, но и внезапные возгорания, а также утечки воды и бытового газа, способные привести к значительным материальным убыткам. Системы охраны на основе высокотехнологичных устройств успешно заменяют охранников – физических лиц, сторожей и вахтеров.

Сейчас на рынке предлагается широчайший ассортимент разных по конструкции и назначению изделий, которые задействуются в системах сигнализации и охраны. Тщательно вникнуть в их устройство, детально изучить характеристики и сделать грамотный выбор, не имея соответствующих знаний и опыта, не так просто. Специалисты нашей компании предлагают вам ознакомительный обзор оборудования, разделив его на определенные типы.

Содержание:

1. Устройства обнаружения

2. Устройства визуального контроля

3. Устройства управления

4. Устройства раннего предупреждения

5. Устройства противодействия

6. Оборудование контроля и управления доступом

7. Вспомогательный инструментарий

Устройства обнаружения

Криминальные вторжения на находящиеся под охраной объекты способны стать причиной большого материального и финансового ущерба, если их не удается пресечь еще на начальной стадии. Немедленно зафиксировать такие происшествия, сразу же передав эту информацию владельцу и на станцию мониторинга охранной компании, помогают:

  • сигнализаторы движения;
  • датчики открытия дверей и окон;
  • извещатели разбития оконных стекол;
  • датчики перемещения тепловых объектов и другие устройства.

Обычно такие технические средства устанавливаются там, где они обеспечивают наиболее надежный контроль прилегающей территории, входного периметра и пространства внутренних помещений. В ходе проектирования системы специалисты определяют наиболее уязвимые направления и участки вероятного передвижения воров, перекрывая все возможные пути вторжения. Уличные камеры видеонаблюдения и датчики движения монтируются таким образом, чтобы не осталось неконтролируемых «слепых» зон. Главная задача устройств обнаружения – максимально быстро сообщить о возникшей проблеме.

Устройства визуального контроля

Для плотного визуального контроля территории обычно используются видеокамеры. Они формируют картинку событий в режиме онлайн и транслируют ее по кабельным линиям или через средства беспроводной передачи данных на видеорегистраторы, мониторы компьютеров или прямо в интернет с одновременной записью в облаке.

Объединенные в систему цифровые камеры дают возможность вывода их картинок на единый монитор с помощью соответствующего программного обеспечения. Благодаря этому вся находящаяся под защитой территория может контролироваться одним оператором. Архивация видео в хранилище в облаке или на жестком диске компьютера позволяет выполнять удаленный анализ изображения и при необходимости транслировать его на большое количество пользователей, имеющих доступ к информации.

Современные технологии поддерживают просмотр данных с любой из видеокамер при нахождении абонента практически в любой точке мира, где действуют мобильная связь и интернет.

Устройства управления

К этой категории отнесено оборудование, обеспечивающее получение сигналов с извещателей, их трансформацию в цифровой вид и первичный анализ.

В перечень входят:

  • контрольные панели;
  • подключенные к защитной схеме персональные компьютеры;
  • микропроцессорные блоки и т. п.

Полученная с датчиков информация оцифровывается в них за доли секунды. Данные обрабатываются, анализируются, переводятся в формат соответствующих сообщений и пересылаются адресатам – владельцу системы, оператору станции мониторинга и другим доверенным лицам.

Также возможна обратная связь – команды управления от адресата в систему с помощью специального мобильного приложения. Таким способом можно, например, отправить запрос на получение снимков с функционала датчиков движения, проверить рабочее состояние сигнализации, отследить историю срабатываний извещателей, время постановки схемы на охрану и снятия с нее и т. д.

Устройства раннего предупреждения

Данный тип приборов и ПО задействован в оперативном информировании о тревожных событиях. В список можно включить звуковые сирены, мигающие световые сигналы, подсвеченные при получении сигнала о возгорании указатели эвакуационных выходов, сигнальную индикацию срабатывания на извещателях, визуальные предупреждения на мониторах и кнопках в приложениях.

Главными целями всего этого функционала являются привлечение внимания людей и максимально быстрое их предупреждение о негативном развитии событий – криминальном вторжении на объект, неожиданном появлении открытого пламени и дыма, произошедшем прорыве труб водоснабжения и утечках бытового газа. Это способствует оперативному реагированию на ситуацию и скорейшему устранению причин ее возникновения, а также минимизации последствий и связанных с ними убытков и ущерба.

Устройства противодействия

Затруднение действий преступников играет значимую роль в противодействии их замыслам. К этой группе оборудования можно причислить:

  • ограждения и заборы;
  • автоматически запирающиеся замки с электромагнитным приводом;
  • взломозащищенные оконные блоки;
  • бронированные двери;
  • сейфы;
  • блокирующиеся по тревожной команде турникеты;
  • оборудование для обнаружения и блокировки постороннего прослушивания и видеосъемки.

Приведенный список далеко не полон, поскольку сегодня существуют самые разные способы противодействия и предназначенных для него устройств.

Оборудование контроля и управления доступом

Специальное оборудование, предназначенное для контроля доступа сотрудников и посетителей, помогает фильтровать поток входящих в здание и уходящих из него людей в соответствии с уровнем их персонального допуска. К нему следует отнести шлюзовые переходы, турникеты, средства биометрии, видеокамеры с функционалом распознавания глазной сетчатки или лиц и т. д.

Как правило, для прохода на объект используются контактные или бесконтактные пропуски. Они применяются для того, чтобы во внутренние помещения могли попасть только получившие допуск сотрудники, клиенты, учащиеся, студенты и работники.

Вспомогательный инструментарий

Кроме перечисленных выше категорий и разновидностей охранного инструментария, в схемах обеспечения безопасности могут применяться и другие типы оборудования и устройств. К примеру, устройства спецсвязи, источники бесперебойного питания, программы для диагностики, осветительные приборы и многое другое. Инженерная мысль не стоит на месте, и на рынке регулярно появляются результаты воплощения новаторских идей и нестандартных решений.

Инженеры нашей компании готовы поделиться с вами всей имеющейся у них информацией в отношении охранных систем. Если у вас возникли какие-либо вопросы, мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город