Ваш город Москва?

Москва
Нужно ли охранять дачи летом

Нужно ли охранять дачи летом

Многие собственники загородных дачных домиков уверены, что основной риск краж и порчи различного имущества на дачах лицами с криминальными наклонностями, хулиганами и бомжами гораздо выше зимой, чем в летние месяцы. Поскольку в холодный сезон года значительное количество обитателей личных земельных соток отсутствует на них. И у воров появляются дополнительные возможности беспрепятственно заниматься грабежами, выгребая всё, что «плохо лежит». Однако солнечные летние дни – еще не повод для благодушной расслабленности. Ведь кушать представителям преступного мира, как говорится, хочется всегда.

Едва лишь владелец «фазенды» с семейством отбывают в город, их домовладение дачного типа остается без постоянного присмотра. Определить это можно довольно легко – по отсутствию возле дачи автомобиля, безлюдности сада-огорода, выключенному в вечернее время освещению. И такой расклад может послужить поводом для «визита» тех, кто с жадным вниманием обозревает через забор чужой зреющий урожай, разложенные в сарае инструменты, складированные у дома стройматериалы, надеется на наличие внутри дачи телевизора и других ценных предметов. Часть из награбленного воры смогут реализовать по своим каналам за деньги, что-то используют сами. Вам не нравится подобный расклад? Значит, настало время принять меры по защите своей собственности.

Содержание:

1. Поддержание контактов с соседями

2. Прочная дверь, защищенные окна

3. Монтаж сигнальной системы

4. Установка видеонаблюдения

5. Эффективные схемы Гольфстрим

Поддержание контактов с соседями

Человеческое общение во все времена было одной из главных ценностей цивилизации. Не утратило оно своего значения и в наши дни. Доброжелательные отношения с постоянно находящимися на своей даче соседями помогают повысить безопасность вашего домостроя. Вы спросите, каким образом? Представьте, что вас на даче нет, а соседи заметили нездоровое движение вокруг вашего участка или странный шум на его территории. Если вы с обитателями соседнего домика не знакомы или находитесь в вялотекущем конфликте, вряд ли они обеспокоятся вашими проблемами. А если дружите, они вполне могут шугнуть воров, готовящихся поживиться вашим имуществом, консервированными дарами сада и огорода.

Уезжая в город, не забывайте предупреждать соседей об этом. Чтобы они были в курсе, что вас нет. И соответственно реагировали на возможные поползновения воров или хулиганов, отпугивая их или как минимум демонстрируя, что участок находится под внимательным контролем. Можно также обменяться номерами телефонов, чтобы в любой момент вы могли узнать, как там дела в вашем загородном «имении». При этом алгоритм можно продумать заранее:

  1. Кому именно сосед позвонит при негативном развитии событий.
  2. Какие меры он сможет предпринять для отпугивания «двуногих хищников».

В большинстве случаев именно присутствие рядом активных соседей заставляет воров перенести внимание с необитаемой в данный момент дачи на более доступный и безопасный для них объект.

Прочная дверь, защищенные окна

Возложить все свои надежды только на помощь соседей – не самое разумное решение. Стоит предпринять и собственные усилия по организации «обороны крепости», чтобы она во время вашего отсутствия не выбросила белый флаг перед захватчиками. Укрепление дачного домика можно начать с железной входной двери с несколькими надежными замками разной конструкции. Причем следует повысить прочность и дверной коробки, и косяков, на которых она закреплена. Чтобы не получилось так, что могучая стальная бронедверь едва сама не выпадает из прогнившего деревянного каркаса.

Окна на время отсутствия хозяев должны закрываться прочными ставнями, которые запираются на засовы и замки. Или как минимум защищаются решетками. Вариант со ставнями надежнее, поскольку он помешает случайным хулиганам разбить оконные стекла.

Не забывайте также убирать в запирающийся подвал или сарай садовый и строительный инструмент (рыхлители, грабли, лопаты) и не держите на виду складированные стройматериалы. Поскольку это дополнительный фактор привлечения тех, кто ищет легкой поживы.

Монтаж сигнальной системы

Если вы относитесь к своему имуществу с полной серьезностью, не желая переживать по поводу возможных материальных потерь, мы рекомендуем озаботиться монтажом на вашей даче эффективной охранной системы, основу которой составляет современная сигнализация. В перечень ее оборудования, как правило, включаются:

  • внешние датчики движения с встроенной функцией фотофиксации, контролирующие территорию участка;
  • датчики движения, устанавливающиеся внутри дачи;
  • датчики открытия дверей и окон;
  • тревожная звуковая сирена;
  • датчики дыма;
  • датчики утечек воды и бытового газа;
  • контрольная панель, в которой присутствуют цифровой блок ввода кодов и блок мобильной связи формата GSM.

Еще одним важным элементом сигнализации служит мобильное приложение. Оно инсталлируется в смартфон или планшет владельца дачи и дает возможность управлять настройками охранной системы и контролировать ее текущее состояние.

При попытке постороннего вторжения включается звуковая сирена. Она не только предупреждает находящихся поблизости людей о негативном событии, но и становится фактором психологического воздействия на психику воров.

Когда срабатывает любой из датчиков, сообщение об этом сразу же приходит по радиоканалу на контрольную панель. А с нее по мобильной связи транслируется на монитор дежурного оператора охранной компании, если сигнализация подключена к ее пульту.

Установка видеонаблюдения

Помимо сигнализации и звуковой сирены, повысить уровень безопасности можно путем монтажа видеокамер. Их параметры и количество могут существенно отличаться в зависимости от вашей личной оценки рисков и местного ландшафта. Если вы хотите свести затраты к минимуму, достаточно будет установить одну панорамную камеру с круговым обзором на крыше дачного домостроения.

Хотите более надежный вариант? Установите еще одну камеру так, чтобы картинка с нее охватывала входную дверь и прилегающую к ней площадку перед домом. Для полной уверенности не будут лишними и еще несколько камер, находящихся на окружающем участок заборе и контролирующих периметр с частичным перекрытием углов наблюдения, чтобы не оставалось слепых зон.

Рассчитываете на круглосуточное визуальное наблюдение? Значит, часть камер должна иметь встроенную инфракрасную подсветку или дополняться специальными инфракрасными фонарями в отдельном исполнении. Подключение всей схемы к ПК или видеорегистратору позволит вести архивирование событий и при необходимости отсмотреть их за любой период времени. А соединение с мобильным интернетом откроет возможности дистанционного наблюдения практически на любом расстоянии.

Эффективные схемы Гольфстрим

Опытные инженеры, входящие в штат нашей компании, готовы установить охранную систему любой степени сложности у вас на даче, в квартире, офисе, на предприятии, складе и коммерческом объекте. Десятки тысяч клиентов в различных российских городах доверяют нам защиту их ценного имущества, здоровья и жизни близких людей.

Компания Гольфстрим успешно работает на рынке охранных услуг более четверти века. Все наши сотрудники регулярно проходят обучение на курсах повышения квалификации и в Корпоративном университете.

В случае чрезвычайного происшествия сигнал об этом поступит на Центральную станцию мониторинга. При необходимости на защищаемый объект будет немедленно отправлена группа быстрого реагирования на автомобиле, члены которой пресекут преступные действия, вторжение хулиганов или бомжей.

Мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город