Ваш город Москва?

Москва
Что необходимо знать об особенностях облачного видеонаблюдения

Что необходимо знать об особенностях облачного видеонаблюдения

Содержание:

1. Что такое VSaaS

2. Область применения

3. Преимущества облачного сервиса

4. Особенности взаимодействия видеосистем с облаком

5. Приоритеты компании ГОЛЬФСТРИМ

НА ТЕМУ дистанционного видеоконтроля с использованием технологий облака в последнее время написано немало статей. Однако информация в большинстве этих материалов обычно посвящена какому-либо конкретному аспекту темы или представлена в разрозненном виде. В результате у читателей таких текстов с трудом формируется общее понимание, каким образом эти ресурсы можно наиболее рационально использовать на практике.

В настоящий момент технологии применения облака наряду с видеоаналитикой считаются одним из наиболее перспективных направлений развития мирового рынка электронных методик дистанционной визуальной фиксации событий. В связи с этим не помешает еще раз в деталях рассмотреть особенности облачного видеонаблюдения, которое активно продвигается ведущими провайдерами VSaaS – удаленного видеоконтроля, как востребованной потребительской услуги.

Что такое VSaaS

АББРЕВИАТУРА VSaaS подразумевает технологическое решение, при внедрении которого поступающие с камер видеоданные сразу транслируются через интернет и хранятся в облаке – на сервере и в дата-центре провайдера. VSaaS стала в последние годы активно продвигаемой альтернативой локальному размещению системных ресурсов схемы, объединяющей видеокамеры и сопутствующее оборудование.

Ранее для хранения видеофайлов требовалось иметь в наличии видеорегистратор или персональный компьютер, на жесткий диск которого и архивировались эти данные. Для отправки их в интернет также требовался маршрутизатор. При использовании облачной технологии надобность в местном устройстве с большим запасом памяти для записи и хранения информационного массива отпала. Взамен появилась возможность обойтись лишь самими видеокамерами, работающими по протоколу IP, и сетевым коммутатором для их подсоединения фактически напрямую к интернету.

Область применения

СЕГОДНЯ подключенные к облаку системы видеоконтроля активно востребованы в самых разных областях деятельности. В их постоянно расширяющийся перечень можно отнести:

  • Производственные предприятия, где требуется контролировать работу станков и устройств, проводить анализ технологических процессов, следить за качеством труда работников и их безопасностью.
  • Госструктуры, внедряющие проекты типа «Информационный город», предлагающие гражданам интернет-услуги и удаленный документооборот.
  • Торговые центры, где анализ видеоинформации ведется в целях оптимизации бизнес-решений.
  • Строительные объекты, на которых видеокамеры задействованы в охранных, сигнальных и контролирующих схемах.
  • Транспортные магистрали, требующие исследования потоков и поиска оптимальных решений логистических задач.

И это лишь часть направлений, где применение VSaaS может дать реальный практический и коммерческий эффект.

Преимущества облачного сервиса

ЗА ВРЕМЯ использования современных технологий видеоконтроля и анализа достаточно ясно проявились их основные преимущества перед локальными системами. В первую очередь, это низкие затраты на развертывание схемы, простота ее настройки и удобство управления. Там, где на установку традиционного приборного контура, пришлось бы потратить серьезные средства, облако позволяет обойтись минимально необходимыми вложениями. Еще один существенный плюс – гарантированная провайдером сохранность данных и безопасность их хранения в зашифрованном виде.

Весьма важным моментом является возможность удаленного просмотра, обработки и анализа информации с любого устройства – смартфона, планшета, ноутбука, ПК, и из любой точки мира, где присутствует интернет. Не менее актуально расширение возможностей пользователя по использованию аналитических и рабочих сервисов, предоставляемых провайдером.

Особенности взаимодействия видеосистем с облаком

В ОТЛИЧИЕ от типовых хранилищ информации взаимодействие видеокамер с сервером облака по технологии VSaaS имеет свои нюансы. Стандартные ресурсы предназначены для периодических записей информационных блоков, к которым потом время от времени по мере надобности обращаются пользователи.

В ситуации непрерывно поступающего информационного потока с камер оборудование провайдера должно надежно поддерживать связь, с запасом обеспечивая соответствующую скорость прохождения информационных массивов по соответствующим коммуникационным каналам и быстроту их записи в архив.

Важным нюансом является то, что в режиме реального времени видеозаписи могут просматривать одновременно сотни и даже тысячи пользователей. И их действия не должны оказывать никакого влияния на скорость и качество работы каждого из них. Поэтому провайдеры очень большое внимание уделяют грамотному выбору оборудования для дата-центров.

Приоритеты компании ГОЛЬФСТРИМ

ТЕХНИЧЕСКИЕ специалисты компании ГОЛЬФСТРИМ постоянно расширяют базу своих знаний и навыков, стремясь обеспечить своим клиентам максимально качественный сервис. Мы готовы разработать и смонтировать для вас системы визуального мониторинга любой сложности, выполнить их настройку и подключение к интернету.

Гибкая система ценообразования позволяет нашим клиентам получать весь перечень предлагающихся услуг с минимальными финансовыми затратами. Компания ГОЛЬФСТРИМ гарантирует конфиденциальность поступающих данных, которые архивируются и хранятся в шифрованном виде. Для защиты информации от хакеров и недобросовестных конкурентов применяются самые современные технологические решения и программное обеспечение.

Наши квалифицированные операторы готовы дать развернутые консультации по всей тематике нашей работы, текущим тарифам, срокам и условиям проектирования и установки систем видеомониторинга, охранных и сигнальных схем.

Звоните нам по телефону +7(495) 983 0000

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город