Ваш город Москва?

Москва
Что делать, если ограбили квартиру или дом?

Что делать, если ограбили квартиру или дом?

Ваш частный дом или квартиру обокрали? Что делать – естественный первый вопрос в подобной неприятной ситуации. Как ни печально, и сегодня проблема хищений ценного имущества и финансовых средств из жилищ горожан остается актуальной. Существующая на данный момент статистика свидетельствует, что в российской столице каждый год совершают несколько десятков тысяч преступлений, в основе которых лежит криминальное вторжение на чужие квадратные метры. Разумеется, картина разграбленных комнат никому не поднимает настроение.

Некоторые люди сразу же впадают в панику, в неконтролируемое шоковое состояние. Когда не знаешь, за что хвататься и куда кидаться. Неверная оценка в составлении алгоритма первоначальных шагов впоследствии создает проблемы для следственной полицейской группы. Поскольку это усложняет специалистам процесс поиска грабителей и возврата хотя бы части похищенного. В данной статье мы в деталях разберем вопрос, что делать, если квартиру обокрали.

Содержание:

1. Обращение в полицию

2. Выяснение примет грабителей

3. Работа следственной бригады

4. Страховое возмещение

5. Как защититься от ограбления

6. Монтаж сигнализации

7. Преимущества обращения в Гольфстрим

Обращение в полицию

Если вы вернулись домой и обнаружили, что на входной двери в квартиру присутствуют деформация и следы взлома, значит, пока вас не было, ваше жилище посетили грабители и, возможно, вынесли из него какие-то ценные вещи. Специалисты по криминальным происшествиям рекомендуют не предпринимать ничего лишнего, а сразу же сделать звонок в полицейское отделение.

В квартиру спешить не стоит. Ожидать прибытия полиции лучше на лестничной клетке или вовсе у знакомых соседей. Поскольку в своем жилище вы можете внезапно столкнуться с еще не ушедшими оттуда бандитами. Или на нервах случайно потревожите значимые улики, которые оставили преступники.

Но вот следственная группа прибыла, и вам разрешили войти в квартиру. Не берите в руки никаких предметов, пока идут первоначальный осмотр, фотографирование и сбор улик. Изменение положения мебели, разбросанных ворами вещей, желание немедленно взяться за уборку возникшего мусора способны помешать нормальному ходу следственных мероприятий. А от того, насколько тщательно они проведены, порой зависит очень многое в процессе поиска преступников.

Выяснение примет грабителей

Полиции пока нет, а вы предполагаете, что воры, которые вас обокрали, могут еще быть в вашем в жилище. Что делать? Звоните в двери соседям, которые живут с вами на одной лестничной клетке. Попросите их помочь и вместе с ними надежно заблокируйте чем-либо входную дверь вашей квартиры до прихода полицейских. Таким способом вы перекроете криминальным деятелям пути выноса награбленного.

Однако если заблокировать дверь не удалось, рисковать здоровьем, сражаясь с преступниками, не стоит. Если это не случайные хулиганы, то при них может быть оружие. Риск быть задержанными полицией может сподвигнуть налетчиков на любые, даже очень неадекватные шаги.

Если вы заметили скрывающихся «разбойников с большой дороги» в то время, когда они убегали или садились в машину, сохраните в памяти и сразу же запишите номер автомобиля, его модель, цвет кузова, личные приметы преступников – детали их лиц, одежды и т. д. Помочь в последующем расследовании может любая мелочь. Ведь преступление чаще всего раскрывается «по горячим следам». И рассказанные вами приметы окажут значительную помощь в розыске.

Работа следственной бригады

Мысль о том, что преступники уже обокрали еще кого-то кроме вас, вряд ли послужит реальным утешением. Но члены полицейской бригады наработали солидный опыт раскрытия подобных криминальных действий. Прибывшая к вам оперативно-следственная группа может включать:

  • эксперта по криминалистике;
  • следственного дознавателя;
  • оперуполномоченного;
  • проводника с натренированной на поиск следов служебной собакой.

Первичный осмотр подвергшегося ограблению помещения должен проводиться в обязательном присутствии его хозяина. Следственные процедуры обычно включают в себя не только фотографирование места действия и вероятных улик, но и снятие отпечатков пальцев, проведение ряда других исследований. Следователи могут забрать на экспертизу взломанный замок из входных дверей.

Показания хозяина жилплощади подробно запишут, ему будет предложено составить соответствующее заявление о краже с приложением описи украденных вещей. Итогом следственных действий станет составление протокола осмотра вашего дома.

Страховое возмещение

Работа следственной группы завершилась, и перед вами встал вопрос, что делать дальше. Если у вас была своевременно оформлена страховка, то теперь нужно заняться получением страхового возмещения. Процесс этот долгий и сложный, поскольку страховые компании не особо любят возвращать людям полученные от них деньги.

Чем раньше вы известите страховщика о случившемся, тем лучше. Самое хорошее решение – приехать к нему в офис в день кражи. Или, по крайней мере, для начала позвонить по телефону. В офисе страховой компании вам нужно будет написать заявление. Его следует подать не позднее срока, указанного в договоре.

Вместе с заявлением вам нужно будет предъявить:

  • паспорт или иное удостоверение личности;
  • страховой полис;
  • копию постановления о хищении в вашем доме или квартире и возбуждении уголовного дела по этому поводу;
  • детальную опись похищенного.

Сотрудники страховой компании вполне могут расширить список затребованных у вас документов. До получения финансового возмещения убытков пройдет немало времени. Так что запасайтесь терпением.

Как защититься от ограбления

Из текста выше становится ясно, что вторжение криминала в ваше жилище приносит с собой массу проблем. Если вы не хотите переживать по поводу: «Квартиру обокрали! Что делать?!», заблаговременно примите меры по защите личной недвижимости.

В список первоочередных мер безопасности должны войти:

  • приобретение и установка на вход двери, имеющей высокий класс прочности и укомплектованной несколькими качественными замками;
  • укрепление оконных проемов блоками с усиленной защитной фурнитурой;
  • установка охранной системы с ее подключением к пульту компании Гольфстрим.

Еще несколько простых правил. Во-первых, никому не хвастайтесь вашими заработками, гонорарами и материальным достатком. Такое хвастовство не доводит до добра. Во-вторых, не делитесь со случайными знакомыми сведениями о периоде вашего отпуска, о времени отбытия на дачу, в командировку и т. д. Криминальным наводчиком может оказаться кто угодно.

Монтаж сигнализации

Какими бы прочными не были окна и двери в вашем доме, настоящую безопасность жилища обеспечивает монтаж современной и эффективной сигнализации. В состав комплекта защитного оборудования обычно включаются:

  • датчики несанкционированного вскрытия окон и дверей;
  • датчики движения, укомплектованные устройствами фотофиксации;
  • контрольная панель со встроенным в нее модулем мобильной связи;
  • цифровая клавиатура для ввода кодов и базы адресатов рассылки сообщений.

Датчики лучше выбирать беспроводные, поскольку они не зависят от внешнего источника энергии. Сигнализацию можно дополнить камерами удаленного видеонаблюдения.

Весьма разумным решением становится подключение домашней сигнализации к пульту Центральной станции мониторинга. В случае преступного вторжения дежурный оператор сразу же получит сигнал об этом и отправит на ваш адрес ближайшую группу быстрого реагирования на автомобиле. В Москве для ее прибытия потребуется всего 5-7 минут.

Преимущества обращения в Гольфстрим

Наша компания обеспечивает надежную охрану и защиту материальных ценностей и здоровья многим тысячам клиентов в двадцати отечественных мегаполисах. Пультовые сигнализации Гольфстрим многократно подтвердили на деле свою эффективность. В комплектах нашего оборудования используются устройства, выпущенные только ведущими мировыми производителями данной продукции.

Наличие широкой сети дежурства групп быстрого реагирования во всех районах российской столицы обеспечивает их прибытие на место вызова за минимальное время. Наши сотрудники прошли соответствующее обучение, располагают большим практическим опытом и на деле знают, как противостоять криминалу.

Мы готовы ответить на возникшие у вас вопросы по телефону +7 (495) 983-00-00.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город