Ваш город Москва?

Москва
Виды охранных систем

Виды охранных систем

Чем отличаются системы безопасности и как выбрать оптимальную

Системы безопасности — один из самых быстрорастущих сегментов на рынке современных технологий. С 2020 года количество незаконных проникновений на незащищенные объекты частного жилья и бизнеса в России выросло на треть и продолжает повышаться. Виной тому в том числе социальная напряженность, возникшая на фоне пандемии и безработицы.

Охранные системы имеют различные характеристики в зависимости от задач, которые они должны решить. Давайте разберем, какие существуют типы систем безопасности и как подобрать оптимальную для дома и бизнеса.

1. ТИПЫ ОХРАННЫХ СИСТЕМ

Со временем всё больше людей приходят к выводу, что система охраны — это необходимость. Для защиты частной и корпоративной собственности существует несколько типов охранной сигнализации. Среди них можно выделить проводные и беспроводные, автономные и пультовые системы безопасности. Они различаются не только способом передачи сигнала тревоги, но и по функционалу. Чтобы понять, какие типы охранных систем вам подходят, необходимо оценить сильные и слабые стороны каждой из них. Рассмотрим различные системы охраны объектов подробнее.

1.1 СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ПО ТИПУ СВЯЗИ ДЕЛЯТСЯ НА ПРОВОДНЫЕ И БЕСПРОВОДНЫЕ:

Проводная охранная система


Проводные охранные сигнализации передают сигналы тревоги по электрическим проводам. Об установке такой сигнализации следует позаботиться еще на этапе строительства. Необходимо заложить провода для сигнализации до чистовой отделки помещения. Это важно, т.к. если этого не сделать, придётся штробить стены и заново проводить ремонтные работы по отделке. Из-за трудностей установки в помещении с отделкой, проводная сигнализация не пользуются популярностью, если она не была предусмотрена в здании заранее. 

Беспроводная охранная система


Основные преимущества беспроводной охранной сигнализации – простота установки и удобство пользования. Для ее монтажа нужно примерно 2-3 часа. Все датчики компактные, работают на батареях и размещаются по периметру и на стенах, не нарушая вид отделки. Батареи в датчиках обеспечивают их энергией в течение нескольких лет (от 4 до 10 лет). В некоторые датчики, например, в датчик дыма, встроены автоматические звуковые извещатели, которые самостоятельно включаются по тревоге.
К беспроводной охранной сигнализации можно подключить датчики протечки воды и утечки газа, датчик контроля температуры газового котла и многое другое. Так как для их установки не нужны провода, можно разместить датчики безопасности во всех уязвимых и важных местах. Датчики также могут быть связаны между собой. Например, при срабатывании пожарного датчика в одной комнате – встроенная сигнализация включается во всех датчиках дыма по всему помещению на всех этажах и в клавиатуре. Это позволяет услышать сигнал, находясь вдали от комнаты возгорания и в ночное время (во сне).

Беспроводной датчик движения с фотоверификацией компании ГОЛЬФСТРИМ

2.2 СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ПО ТИПУ РЕАГИРОВАНИЯ ДЕЛЯТСЯ НА АВТОНОМНЫЕ И ПУЛЬТОВЫЕ:

Автономная охранная система


Автономные сигнализации чаще используют на объектах без электричества. Они работают на батареях, которые держат заряд в течение нескольких месяцев. Само устройство такой охранной системы достаточно простое. Она состоит из контрольной панели, датчиков движения и GSM-модуля с sim-картой для отправки сообщений владельцу. При условии стабильного сотового сигнала, такая сигнализация при срабатывании отправляет владельцу объекта смс-сообщение на телефон. Далее пользователь сам решает, какие меры ему предпринять.
К недостаткам такого типа охраны можно отнести временные затраты и невозможность выяснить точную причину срабатывания сигнализации на расстоянии. Требуется каждый раз самому выезжать на место, что накладно в случае ложного срабатывания и опасно при реальном проникновении преступников. Автономные сигнализации не включают реагирование сотрудников охраны, которые могли бы оперативно прибыть на место по тревоге. Это большой минус, т.к. при реальном ограблении времени принятия решения и мер может не хватить.

Пультовая охранная система


Принцип работы пультовой сигнализации заключается в обработке сигналов тревоги на пульте охраны. За объектом устанавливается круглосуточный мониторинг и, в отличие от автономных систем, при срабатывании датчиков оператор не только извещает владельца или доверенных лиц, но также отправляет на место группу быстрого реагирования, и, при необходимости, вызывает спасательные службы.
Преимущество такого типа охраны в том, что даже если владелец недоступен и у него нет возможности приехать на место, сотрудники группы реагирования заблокируют преступникам выходы до приезда полиции. Это особенно важно для жилых помещений и организаций, предприятий и магазинов с массовой проходимостью (кафе, рестораны, бары), тем более для работающих предприятий в режиме 24/7.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАТЧИКИ ОХРАННЫХ СИСТЕМ

Датчики также могут быть проводными и беспроводными, автономными или с функцией передачи сигнала на станцию мониторинга, с ручными извещателями или встроенной звуковой сиреной. Определить необходимое количество технических датчиков сможет эксперт по безопасности. Подготовленные специалисты анализируют особенности конкретного здания и помещения и разрабатывают план размещения датчиков с учетом уязвимых мест и требований безопасности.

Для защиты от пожара необходимо устанавливать датчики дыма. В  продвинутых охранных системах используются беспроводные датчики со встроенной звуковой сиреной, фотоверификацией и отправкой сигнала тревоги на пульт охраны. Преимущество такого варианта в том, что оператор может самостоятельно вызвать пожарную службу на место происшествия, что важно если в помещении находятся спящие люди или некому оперативно подтвердить пожар.

Защита от пожара с фотоподтверждением
Датчик задымления с камерой

Для защиты от утечки газа также устанавливают специальные датчики. Датчики утечки газа распознают все виды горючих газов еще до того, как их концентрация в воздухе станет опасной. Датчики температуры в свою очередь помогают защитить здание от промерзания и поддерживать необходимый температурный режим.

Датчик протечки воды; датчик утечки газа; «Умная» розетка

3. СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ

Перед тем, как определиться с выбором охранной сигнализации, ответьте на вопрос, готовы ли вы нести дополнительные затраты, связанные с прокладыванием проводов и последующим ремонтом? Если нет, то вам не подходят варианты проводной сигнализации. Остаются варианты беспроводных охранных систем – автономных и пультовых с реагированием. Автономные сигнализации «общаются» напрямую с владельцем по смс, но вы не сможете установить причину тревоги, пока не проверите всё самостоятельно. В большинстве случаев время, которое необходимо для задержания преступников, бывает упущено. Также вы можете пропустить уведомление или попросту спать, когда оно придет. Оптимальным вариантом эффективной комплексной защиты является пультовая охрана с реагированием.

4. ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ЗАЩИТЫ

Для того, чтобы действительно защитить свой дом и бизнес от угроз безопасности, рекомендуется подключать комплексную охрану, в которую помимо охранного оборудования входит постоянный мониторинг квалифицированными операторами и экстренные выезды на место происшествия групп быстрого реагирования. 

Комплексная система охраны ГОЛЬФСТРИМ включает:

  • Бесплатный персональный проект безопасности и монтаж оборудования (2 часа);
  • Беспроводные датчики с батареями с зарядом в среднем до 4 лет (максимум до 10);
  • Мобильное приложение для удалённого управления охраняемыми объектами;
  • Быстрое подключение дополнительных датчиков безопасности (дыма, газа, температуры), умной розетки и тревожной кнопки;
  • Круглосуточный мониторинг охраняемых объектов на Центральной станции мониторинга в Москве;
  • Прибытие группы быстрого реагирования в течение 5-7 минут;
Охранная система ГОЛЬФСТРИМ

ГОЛЬФСТРИМ устанавливает датчики движения с фотоверификацией на все объекты. При тревоге камеры мгновенно создают серию снимков и отправляют на Центральную станцию мониторинга и в приложение клиента. В случае пожара оператор увидит на снимках задымление и незамедлительно вызовет на место пожарную службу. Таким образом, фотоверификация позволяет быстро понять причину тревоги (животное, преступник, пожар) и оперативно предпринять необходимые меры для предотвращения ущерба.

В пультовых системах все извещатели автоматические, поэтому при распознавании задымления, утечки газа или скопления воды вы получите не только уведомление на телефон, но и звонок оператора, причем оператор будет звонить вам или вашим доверенным лицам до тех пор, пока один из вас не примет сообщение о происшествии. Такая охрана обеспечит безопасность вашему дом и бизнесу, и вы будете надежно защищены от несанкционированного проникновения и бытовых аварий. Заказать бесплатную консультацию с выездом на дом  вы можете по телефону 8 495 983 00 00. 

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город