Ваш город Москва?

Москва
Утечка газа в доме или квартире

Утечка газа в доме или квартире

Не существует вида энергии, который не был бы источником опасности. Смесь природного газа и воздуха является взрывоопасной, а его отдельные компоненты токсичны. Для того,  чтобы своевременно обнаружить утечку газа, все горючие газы подвергаются одорированию резким специфическим запахом, по которому их легко обнаружить в помещении даже при незначительных концентрациях — примерно ⅕ по нижнему порогу вероятности взрыва. 

Что делать при утечке газа в доме, квартире

Что делать при первых признаках утечки газа? Разбираем вместе. 

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

  1. Немедленно выключаем кухонную плиту.
  2. Перекрываем кран на трубе, идущей к плите от общедомового стояка.
  3. Звоним специалистам газовой службы.
  4. Открываем окна и тщательно проветриваем помещение.

Если плита была выключена, когда вы ощутили запах одоранта, это лишь повышает шансы обнаружения серьезной газовой утечки. В такой ситуации необходимость вызова газовиков уже не подлежит сомнению.

Следует помнить, что длительное вдыхание газовой смеси вредно для человека. Оно приводит к появлению головной боли, вызывает сухость во рту, а в некоторых случаях может стать причиной удушья.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ

  • Вы не до конца закрыли газовую конфорку;
  • Огонь на плите потух от перелива закипевшей кастрюли или сильного сквозняка;
  • Вам некачественно установили плиту;
  • Появилась трещина в подающем шланге;
  • Ослабла, истерлась или разорвалась прокладка в точке подключения к крану или плите;
  • На гайке крепления ослабла резьба;
  • Кран на отводе от стояка выработал ресурс и потерял плотность закрытия;
  • Появились неполадки в соединениях внутри плиты или в работе какой-либо из ее конфорок.

Исправность плиты можно визуально определить по цвету пламени. Голубой огонь, как правило, свидетельствует о нормальном состоянии оборудования, а желтое или красноватое пламя говорит о возможных проблемах.

ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ

Во-первых, категорически нельзя курить, зажигать спички, вносить в кухню зажженные свечи и другие горящие предметы.

Во-вторых, нельзя пользоваться электроприборами и выключателями освещения. В момент их включения или выключения может образоваться кратковременное искрение, которого вполне хватит для взрывного возгорания концентрированной газо-воздушной смеси.

В-третьих, не нужно поддаваться панике. Немедленное перекрытие подачи газа и интенсивное проветривание помещения предотвратят негативные сценарии и гарантируют вашу безопасность.

УСТРАНЕНИЕ ПРИЧИН

Аварийная служба должна определить источник разгерметизации оборудования.

Если пропускают резьбовые соединения, то после надежного перекрытия газоподачи их раскручивают, осматривают состояние резьбы, заменяют старые прокладки, заново делают подмотку и снова закручивают соединение. Качество ремонта проверяется нанесением мыльного раствора. Если после открытия газоподачи пузырение мыла отсутствует, то все в порядке.

Треснувший шланг обязательно заменяется, а новый устанавливается без пережатий и скруток. Также заменяется контролирующий кран на отводе от стояка, если он не обеспечивает нужной плотности перекрытия.

Подтравливание газа под гайкой горелки устраняется ее аккуратным поджатием, а утечка под регулирующей подачу ручкой — ее разборкой, чисткой и нанесением свежей смазки.

ОБЯЗАННОСТИ ГАЗОВИКОВ И ВЛАДЕЛЬЦА КВАРТИРЫ

Контролирующие работу газового оборудования организации обязаны регулярно проводить осмотр и проверку кухонных плит и коммуникаций на подключенных к ним жилых площадях. 

В соответствии с приложением к Правилам №410 газовики теперь должны делать это ежегодно (постановление от 09.09.2017 № 1091). После проверки составляется акт с указанием ее результатов, даты выполнения и ряда других данных.

ПРОФИЛАКТИКА

Поддержание газового кухонного оборудования в исправном состоянии, как и его ремонт, следует доверять только профессионалам. Но при этом стоит запомнить несколько важных правил эксплуатации газовых плит:

  • Не давайте детям играть у включенной плиты;
  • Не вешайте веревки с мокрым бельем на газовый стояк;
  • Плиту покупайте новую в проверенном исправном состоянии;
  • Если у вас появилась необходимость передвинуть плиту, подсоединив к ней дополнительный шланг, вызовите для этого профессионалов-газовиков;
  • Бытовые газовые баллоны храните вертикально, в сухом, недоступном для прямых солнечных лучей месте и вдалеке от приборов отопления;
  • Постоянно контролируйте положение газовых кранов и отсутствие засорения на конфорках;
  • Уходя из квартиры, перекрывайте кран на отводе от стояка.

Соблюдение этих несложных правил поможет предотвратить возможные проблемы.

УСТАНОВКА СИГНАЛИЗАЦИИ

Надежным способом защиты от целого комплекса рисков становится установка сигнализации. В современную сигнальную схему входят не только защита от ограбления, но и датчики утечки газа, дыма, протечки воды и многое другое. При достижении определенной концентрации газо-воздушной смеси устройство отправляет по радиоканалу сообщение о событии на контрольную панель. Операторы станции мониторинга круглосуточно отслеживают и предупреждают об аварии, а в случае проникновения в дом отправляют группу быстрого реагирования.   

Что делать при утечке газа в доме, квартире

ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОМПАНИИ ГОЛЬФСТРИМ

ГОЛЬФСТРИМ уже на протяжении 27 лет эффективно защищает ценное жизнь, здоровье и имущество клиентов от основных рисков. Наши сотрудники располагают большим опытом проектирования и монтажа сигнальных схем различной комплектации и степени сложности. Они уберегут ваше жилище от проблем, связанных с утечками газа, воды, возгораниями, попытками хищения имущества.

Что делать при утечке газа в доме, квартире

В наших приборных комплектах мы используем беспроводные приборы и устройства, выпущенные ведущими мировыми производитефлями Израиля и Канады. Они отличаются высокой надежностью и не зависят от внешнего энергопитания. На все оборудование предоставляется пожизненная гарантия.

Узнать подробнее и заказать систему вы можете по телефону +7 (495) 159-78-12.

Читать еще

card image

Что делать, если вы затопили соседей

ОЧЕНЬ многие люди в нашей стране на личном опыте знают, что такое водяной залив квартиры. Ситуация эта неприятна во всех отношениях, вне зависимости от того, кто является виновником случившегося — вы или ваши соседи сверху. Ведь теперь помимо необходимости ремонта на горизонте маячит еще и возможное судебное разбирательство. ПРЕДСТАВИМ себе тот случай, когда источником «наводнения» […]

5 сентября 2023

card image

Что такое удаленный мониторинг бизнеса

Мировая пандемия коронавируса все активнее вносит свою лепту в переформатирование современных бизнес-процессов. В условиях, когда значительное число сотрудников из офисов переводится на удаленную работу, перед работодателями в полный рост встает вопрос дистанционного контроля их деятельности. Слишком уж велик может оказаться для некоторой части нечистоплотного персонала соблазн вместо полноценного решения поставленных руководством задач заняться имитацией бурной […]

4 сентября 2023

card image

Что делать, если забыл выключить утюг

МАЛО кто из нас может похвастаться идеальной памятью, особенно если забот много и все они требуют внимания. Нет ничего удивительного в том, что периодически людей, ушедших из дома по делам или на работу, могут охватывать тревожные мысли «уходил из дома, забыл выключить утюг». Разумеется, эмоции при этом зашкаливают. Вернуться на пепелище не хочется никому. Однако […]

3 сентября 2023

card image

Виды охранных сигнализаций для аптек

В наши дни аптечные пункты являются коммерческими объектами с высокой интенсивностью пропуска посетителей, так как болезни, травмы и недомогания по-прежнему остаются бичом человечества. Однако далеко не все приходящие туда люди ведут себя адекватно. Среди них встречаются эмоционально неустойчивые граждане, наркозависимые пациенты, а также те, кто может планировать хулиганство или преступные действия. Присутствуют и другие риски, […]

3 сентября 2023

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город