Ваш город Москва?

Москва
Полномочия ЧОП

Полномочия ЧОП

Сотрудники ЧОП — работники частного охранного предприятия, которые осуществляют обеспечение безопасности и защиту имущества на объекте по договору. ЧОП является одним из видов охранных компаний в России и может предложить широкий спектр услуг для частных коммерческих предприятий и некоммерческих объектов. Обязанности ЧОП определяются полномочиями его сотрудников — о них мы и расскажем в данной статье.

Содержание:

1. Правовая основа работы ЧОП

2. Задачи ЧОП

3. Может ли ЧОП досматривать личные вещи на предприятии

5. Может ли охранник задержать до приезда полиции

5. Предложение компании Гольфстрим

Правовая основа работы ЧОП

Существование ЧОП в России и то, какие полномочия у него его есть, определяет закон РФ № 2487 — «О частной детективной и охранной деятельности». Это базовый нормативно-правовой документ, который регулирует работу частных охранных предприятий. 

Для получения лицензии на работу руководитель ЧОП подает заявление в органы внутренних дел РФ, которые рассматривают его в течение 2 месяцев. При положительном ответе организации будет выдано разрешение на частную охранную деятельность на 5 лет. 

При этом на законодательном уровне у сотрудников ЧОП есть ограничения. Учредителю недоступны любые государственные должности, он должен иметь гражданство РФ и не быть судимым ранее. Руководителем частного охранного предприятия может быть только человек с высшим образованием. Услуги охраны для ЧОП — основной и единственный вид деятельности, все другие запрещены.

Охранники предприятия обязаны иметь соответствующую квалификацию с подтверждением по документам. Любые услуги оказываются только после заключения договора ЧОП с клиентом.

Задачи ЧОП

  • Охрана персонала и имущества организации, с которой заключен договор.
  • Защита людей и имущества в случае угрозы с помощью средств безопасности.
  • Установка, настройка и техническое обслуживание охранных систем, пожарной сигнализации, видеонаблюдения.
  • Соблюдение контрольно-пропускного режима.
  • Патрулирование для обеспечения правопорядка в местах большого скопления людей (например, при проведении дня открытых дверей в организации или массового мероприятия).

Может ли ЧОП досматривать личные вещи на предприятии

Несмотря на широкие возможности охранников ЧОП, в их полномочия не входит возможность принудительно досматривать вещи. Здесь важно отличать понятия «осмотр» и «досмотр». В обязанности ЧОП действительно входит осмотр — визуальное изучение вещей человека с его согласия. Охранник должен спросить разрешение на это действие, не может отнять или перебирать вещи в сумках. Для визуального осмотра составлять протокол не нужно.

При отказе человека от осмотра его вещей и наличии у сотрудника ЧОП подозрения на кражу или другие действия, он вызывает полицию. Именно сотрудники полиции имеют право провести досмотр — принудительное изучение личных вещей без согласия владельца в присутствии понятых и с обязательным составлением протокола по окончании процедуры.

Может ли охранник задержать до приезда полиции

Даже если по сравнению с правоохранительными органами возможности ЧОП уже, охранник имеет полное право задержать гражданина до приезда полиции при подозрении на кражу или при наличии других веских оснований. В права охранника ЧОП также входит использование оружия и специальных средств в некоторых обстоятельствах — угроза жизни самого охранника, отражение вооруженного или группового нападения на охраняемую собственность или персонал организации, в качестве предупреждения (выстрел в воздух) злоумышленникам, для подачи сигнала тревоги.

Предложение компании Гольфстрим

Если вы хотите обеспечить безопасность в вашей организации, компания Гольфстрим может предложить услуги ЧОП на основании договора. Комплекс услуг зависит от типа организации, ее назначения и пожеланий руководства. Наша компания более 30 лет занимает лидирующие позиции в сфере охранных услуг. 

Гольфстрим уже выбрали клиенты из более 200 городов России. Мы являемся основным поставщиком охранных услуг для топовых банков России, отличаемся большим опытом и профессионализмом, работаем с современными автоматизированными системами безопасности. У нас вы также можете оформить договор на вневедомственную охрану (с расширенными возможностями защиты объекта).

Получить более подробную информацию можно по телефону, указанному на сайте. Еще вы можете оставить заявку на обратный звонок, и наш специалист перезвонит вам в ближайшее время.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город