Ваш город Москва?

Москва
Особенности охраны дачи в зимний период

Особенности охраны дачи в зимний период

Как избежать визита нежданных гостей

Зима — время чудес и волшебства, а также ограблений загородных домов и тревог для владельцев коттеджей. Большинство их обитателей, проводивших летом свободные дни в саду и на огороде, с приходом холодного сезона надолго покидают свои владения. В связи с этим именно зимой частные строения становятся привлекательной мишенью для любителей поживиться за чужой счет. Следовательно, охрана дачи в зимний период имеет определенные особенности.

ЧТО ОБЫЧНО ВОРУЮТ

Садовый инвентарь, посуда, бытовые приборы, удобная для работы на грядках одежда обычно остаются зимовать загородом. Чтобы переживания о сохранности имущества не томили душу долгими зимними вечерами, будет не лишним принять меры для защиты от хулиганов, бомжей и грабителей. 

Как правило, на дачах крадут:

  • бытовую технику — кухонные плитки, телевизоры, радиоприемники, плееры, миксеры, блендеры и т.п.;
  • инструменты — лопаты, молотки, грабли, пилы;
  • посуду;
  • люстры и светильники;
  • предметы мебели;
  • одежду;
  • строительные материалы;
  • металлические детали, которые можно продать сборщикам металлолома.

Поскольку неожиданное появление хозяев загородного дома зимой маловероятно, бездомные бродяги могут в нем задержаться на некоторое время. Особенно если обнаружат хозяйские запасы семенного картофеля, законсервированных овощей и фруктов. А уходя, вполне способны поджечь дом, чтобы скрыть следы его разграбления.

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ УСТАНАВЛИВАТЬ МУЛЯЖИ

Некоторые владельцы загородных квадратных метров пытаются самостоятельно решить вопросы обеспечения безопасности своих  участков путем установки муляжей сигнализации и видеонаблюдения. Сейчас в интернет-магазинах можно найти самые разные варианты таких поделок — от простейших пластмассовых копий видеокамер до навороченных конструкций, всерьез имитирующих сигнально-охранную систему с периодическим включением сирены и прочим.

Муляж камеры видеонаблюдения

Для того чтобы муляжи выглядели солидно, в них вставляют светодиоды с функцией мигания, работающие от встроенных батареек. В дополнение к этому на заборе крепятся отпугивающие надписи и предупреждения о якобы ведущемся видеонаблюдении. Возможно, такие ухищрения способны остановить обычных бомжей или подвыпивших хулиганистых подростков от проникновения на участок. Но опытного вора вряд ли можно обмануть подобной бутафорией, о существовании которой он прекрасно знает.

СПАСУТ ЛИ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДВЕРИ И РЕШЕТКИ НА ОКНАХ

Решение защитить загородный дом путем установки железных дверей и решеток на окнах вполне понятна. От неумелых или начинающих воров такие меры действительно помогут защититься. Но если преступник планировал свой приход заранее и запасся монтировкой или ломом, решетки на окнах вряд ли задержат его надолго. Когда вокруг ни души, отпугнуть грабителя некому.

Точно так же обстоит дело со стальными дверями. Замки в них могут быть весьма надежными. И вскрыть их жаждущий легкой добычи наркоман или бездомный искатель приключений вряд ли сможет. Однако подготовленному криминальному спецу подобные препятствия — не помеха. Воспользовавшись аккумуляторной болгаркой, он без проблем срежет дверные петли или накинутый на дверь засов.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ

Помимо установки дорогостоящих дверей и прочных решеток можно предпринять определенные меры профилактики, чтобы снизить риск посещения законсервированной на зиму дачи асоциальными гражданами. В их числе такие простые правила:

  • Не делитесь информацией о своем загородном владении с малознакомыми людьми, случайными приятелями. Чем меньше знающих о вашей недвижимости людей, тем лучше.
  • Вывозите собранный урожай сразу же, не откладывая выполнение этой задачи в долгий ящик. Ведь уже собранные картофель, капуста, яблоки могут привлечь бродячих бомжей.
  • Перед отъездом на длительный период заберите все ценные предметы и бытовую технику.
  • Договоритесь с постоянно проживающими поблизости дачниками о регулярных посещениях ими вашего участка, чтобы протоптанные в снегу дорожки свидетельствовали о присутствии хозяев.

НАДЕЖНАЯ ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

Несмотря на большой перечень возможных мер по обеспечению безопасности вашего дома, нет лучшей защиты от воров, чем монтаж современной охранно-сигнальной системы. Если вы уже серьезно вложились в строительство загородной недвижимости, разумно будет позаботиться об эффективной охране своих владений. 

Современная высокотехнологичная сигнализация поможет быстрому получению информации о внезапном развитии негативных сценариев. В зависимости от площади и архитектурных особенностей объекта количество приборов в сигнальной схеме может варьироваться в широких пределах. В ее состав могут входить:

  • датчики движения с встроенным функционалом фотоподтверждения;
  • датчики вскрытия оконных и дверных блоков;
  • датчики дыма и открытого огня;
  • температурные датчики;
  • извещатели о газовых утечках и протечках воды;
  • контрольная панель;
  • цифровая управляющая клавиатура.
Охранная сигнализация ГОЛЬФСТРИМ

Установка одной или нескольких видеокамер даст возможность в любой момент удаленно оценить состояние дачи. Наличие действующей системы видеофиксации событий отобьет у преступников желание «погостить» в ваше отсутствие в приглянувшемся строении.

ПУЛЬТОВАЯ ОХРАНА ГОЛЬФСТРИМ

Наиболее надежным и эффективным способом защиты дачи в холодный сезон года становится подключение ее охранной системы к пульту Центральной станции мониторинга ГОЛЬФСТРИМ. В случае попытки проникновения в загородный дом оператор станции немедленно получит сигнал о случившемся.

Получив подтверждение с видеокамер или фотоснимки с датчиков движения, оператор даст команду группе быстрого реагирования на автомобиле. Благодаря наличию у компании обширной сети дежурных бригад на автомобилях для прибытия одной из них в ближнее Подмосковье потребуется всего 10-15 минут.

Наши специалисты готовы установить в вашем доме охранную систему любой степени сложности. Они располагают всеми необходимыми для этого навыками и знаниями. Звоните нам по телефону +7 (495) 153 7814.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город