Ваш город Москва?

Москва
Монтаж пожарной сигнализации в жилых помещениях

Монтаж пожарной сигнализации в жилых помещениях

Предотвращение пожара или его тушение на самой начальной стадии всегда лучше, чем борьба с уже набравшим полную силу возгоранием и последующий печальный подсчет значительных убытков. Статистика МЧС свидетельствует, что и сегодня сильные пожары с крупными материальными и финансовыми потерями – далеко не редкое явление. А если еще учесть, что в некоторых случаях дело заканчивается ожогами или даже смертью людей, задуматься действительно есть о чем.

Грамотным решением проблемы становится установка пожарной сигнализации. Ее датчики сработают при первом же появлении дыма в квартире и оповестят о негативном событии тех, кто находится рядом или доступен для получения сообщения через мобильную связь. Во многих случаях своевременное оповещение дает возможность устранить очаг возгорания еще до прибытия сотрудников пожарной службы МЧС.

Не рискуйте здоровьем близких и ценным имуществом, обратитесь к профессионалам. Они установят в вашем доме сигнальный контур с датчиками задымления, встроенной в них сиреной и подключением к пульту станции мониторинга охранной компании.

Содержание:

1. Извещатели пожарной сигнализации

2. Как устроен датчик дыма

3. Установка комплекта оборудования

4. Взаимодействие с датчиками движения

5. Подключение сигнализации к пульту охранной компании

6. Функционал Умного дома

7. Правила поведения и профилактики возгораний

Извещатели пожарной сигнализации

По существующим на сегодняшний день нормам пожарной безопасности в городских многоэтажках должна присутствовать противопожарная система, включающая в себя соответствующие датчики. Если она планировалась еще на стадии возведения жилого здания, питание сигнализаторов электроэнергией, скорее всего, было подведено по проводам.

Как показывает практика, установленные застройщиком элементы сигнализации часто перекрываются в ходе последующих ремонтов натяжными потолками и гипсокартонной отделкой или вовсе демонтируются. Также возможно повреждение проводных шлейфов. Поэтому сегодня все шире используются беспроводные сигнализаторы. Они имеют компактные размеры, не зависят от внешнего электропитания и не требуют протяжки к ним проводов, следовательно, не оказывают негативного влияния на интерьер. Такие устройства можно размещать практически где угодно и при необходимости переставлять на другое место без риска повреждения их конструкции.

Датчики пожарной сигнализации реагируют на появление в воздухе помещения частиц гари и копоти. В результате при первых же признаках дыма они отправляют сигнал о срабатывании на центральный блок системы – контрольную панель. С нее сообщение уходит все адресатам, занесенным в память устройства. Одновременно включается звуковая сирена. Она известит находящихся поблизости людей о возникшей опасности, что особенно актуально в ночное время, когда можно отравиться во сне угарным газом.

Как устроен датчик дыма

В конструкцию сигнализатора задымления входят:

  • корпус с технологическими отверстиями для свободного проникновения воздуха;
  • дымовая камера;
  • плата управления.

Дымовая камера имеет защиту от попадания внутрь нее пыли и световых лучей. Это помогает избежать ложных срабатываний датчика.

Внутри дымовой камеры находится светодиод, генерирующий направленный световой пучок. Напротив светодиода располагается фотодиод, принимающий этот луч света. Когда в пространство дымовой камеры проникает воздух с частицами гари и копоти, происходит рассеяние светового пучка, фиксируемое фотодиодом. Результатом становится соответствующий сигнал, который немедленно поступает на контрольную панель.

В конструкции извещателя предусмотрено наличие встроенных батареек. Они обеспечивают бесперебойную работу датчика на протяжении длительного времени – до нескольких лет.

Исключающая ложные срабатывания настройка извещателя выполняется с применением переменного резистора или специального устройства с заложенной в него настроечной программой.

Установка комплекта оборудования

Чтобы система раннего противопожарного оповещения обрела максимальную степень надежности, датчики задымления следует разместить не только на кухне, но и в каждой комнате. Сигнал о срабатывании беспроводных извещателей отправляется на контрольную панель по защищенному от постороннего глушения радиоканалу. В случае срабатывания любого из устройств немедленно включается звуковая сирена во всех имеющихся в схеме датчиках.

Установка извещателей в их беспроводном исполнении не составляет большого труда для опытного специалиста. Несколько сложнее выбрать наиболее подходящее место для контрольной панели, которой требуется подключение к розетке бытовой электросети. Как правило, установка всего комплекта выполняется за два-три часа вместе с учетом финальной настройки и тестирования в рабочем режиме.

После завершения монтажа специалист нашей компании проведет краткий курс обучения, в деталях разъяснив ваши действия в тех или иных ситуациях. Помимо сообщения в смартфон или планшет вам также позвонит наш оператор, чтобы проинформировать о сигнале и согласовать действия.

Взаимодействие с датчиками движения

Помимо пожарной сигнализации, в квартире может быть установлена система безопасности с датчиками движения. В их конструкцию встроен функционал фотофиксации событий. Взаимодействие всех устройств можно настроить таким образом, чтобы при срабатывании извещателя задымления фотокамера датчика движения автоматически выполняла серию снимков, которые затем отправляются в смартфон владельца недвижимости и дежурному оператору станции мониторинга.

Благодаря наличию вспышки, задымление на снимке будет хорошо видно и в темное время суток, поскольку чувствительность встроенной камеры обеспечивает высокую четкость изображения. Тем самым будет исключена вероятность ложного срабатывания дымового извещателя, отреагировавшего, например, на дым от сигареты.

Использование фотоснимков для подтверждения или опровержения полученного сигнала позволит более уверенно определить наличие негативного события или отменить тревогу, не обращаясь к сотрудникам пожарной службы МЧС без обоснованной причины.

Извещатели задымления с встроенной функцией звуковой сирены – лучший вариант для противопожарной схемы из предлагающихся сейчас на рынке. Ясно различимый звук тревоги разбудит обитателей жилища, даже когда они находятся в состоянии наиболее глубокого сна. Если же тревога окажется ложной, сирена отключается вручную на корпусе извещателя или через команду из приложения в планшете/смартфоне.

Подключение сигнализации к пульту охранной компании

Чтобы пожар не нанес значительного ущерба и не принес крупных неприятностей, очень важна оперативность поступления информации о возгорании. Сами жильцы не всегда находятся дома, контролируя ситуацию. Они могут быть на работе, в школе, на даче, в отпуске в другой стране или регионе. При этом смартфон или планшет могут не находиться под рукой или быть разряжены, отключены.

Подключение пожарной сигнализации к пульту охранной компании гарантирует круглосуточный надежный мониторинг ситуации в вашей квартире или доме. Дежурные операторы постоянно держат под своим контролем ситуацию на защищаемых объектах. В случае возникновения неожиданных чрезвычайных ситуаций они сразу же вызывают сотрудников пожарной службы МЧС и отправляют на место случившегося группу быстрого реагирования на автомобиле. В российской столице для ее прибытия потребуется 5-7 минут благодаря широкой сети мест дежурства таких групп в каждом из районов Москвы.

Если вы отсутствуете дома, оператор свяжется с людьми из предоставленного вами списка доверенных лиц, чтобы они смогли открыть дверь в квартиру и встретить бригаду реагирования. Таким способом обеспечивается возможность быстрого тушения и минимизации наносимого огнем материального ущерба.

Функционал Умного дома

Помимо пожарной сигнализации, можно повысить степень защиты жилища от внезапных возгораний, задействовав для этого функционал устройств и оборудования, входящих в комплект Умного дома.

Российская официальная статистика свидетельствует, что в жилых зданиях ежегодно случается свыше ста тысяч пожаров. Причиной пятой части из них становятся неисправные электроприборы. Использование Умных розеток сведет риски возникновения подобных ситуаций к нулю.

Для Умных розеток не требуется специальный монтаж, поскольку их можно вставлять прямо в обычные розетки и использовать для подключения домашней техники. Эти устройства могут отключаться и включаться удаленно. То есть вы можете отключать группы подключенных к ним бытовых электроприборов прямо со смартфона или планшета, находясь практически в любой точке планеты, где действует мобильная связь. Тем самым исключается риск короткого замыкания или перегрузки сетей в момент отсутствия дома вас и ваших близких.

Правила поведения и профилактики возгораний

Многие люди весьма безалаберно ведут себя в домашних условиях. Они курят в помещении, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения, неаккуратно обращаются с газовой плитой, оставляют включенными электроприборы – утюг, щипцы для завивки волос, нагреватели воздуха и т. д.

Чтобы в вашем доме не случилось беды, не давайте детям играть со спичками и зажигалками, убирайте эти предметы в недоступные для детей места. Еще одна часто встречающаяся в наши дни причина пожара – приготовление шашлыков прямо на лоджии или балконе на самодельных мангалах или электрических грилях.

Следует знать, что мебель, элементы интерьерной отделки и одежда сегодня производятся из легко воспламеняющихся материалов, которые при горении выделяют вредные для человека и опасные для его здоровья вещества.

Если в вашем домашнем пространстве уже разгорелся серьезный пожар, не геройствуйте, покиньте жилье и вызывайте сотрудников пожарной службы МЧС. Неумолимая статистика свидетельствует, что в подобных опасных ситуациях у людей есть лишь несколько минут для эвакуации из горящих помещений.

Помните о том, что ни в коем случае нельзя:

  • включать в сеть электроприборы, имеющие неисправности или повреждения;
  • подключать в одну розетку несколько мощных потребителей энергии;
  • пользоваться открытыми светильниками, на которых нет плафонов;
  • хранить в домашнем хозяйстве горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся материалы;
  • пользоваться открытым огнем на лоджии или балконе;
  • устраивать внутри жилища фейерверки и применять пиротехнику.

Специалисты нашей компании готовы установить у вас в квартире или доме современную пожарную сигнализацию. Мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город