Ваш город Москва?

Москва
Как охраняются обесточенные объекты?

Как охраняются обесточенные объекты?

Обеспечение безопасного хранения финансовых средств, ценных товаров и материалов сегодня в большой степени возлагается на высокотехнологичные схемы охранных сигнализаций. Выбор, покупка, квалифицированный монтаж и текущая техническая поддержка таких комплектов оборудования обходятся существенно дешевле, чем содержание значительного штата физической охраны. Вместе с тем, многих владельцев бизнес-центров, промпредприятий, складов и магазинов интересует весьма актуальный вопрос: каким образом поддерживается безопасность временно обесточенных объектов?

Плановые отключения электросетей и их аварийные обесточивания действительно случаются и в наши дни. Помимо этого, порой возникают ситуации криминального характера, когда преступники пытаются перерезать сигнальные провода и электрическую проводку, чтобы прервать энергоснабжение сигнализации и другого охранного оборудования. Специалисты в области безопасности разработали ряд способов противодействия подобным преступным попыткам. В этой статье мы в деталях познакомимся с наработками в области охраны защищаемых зданий и сооружений во время отключения их от питания.

Содержание:

1. Комплектация схем безопасности

2. Контрольная панель

3. Дистанционное наблюдение

4. Оповещение об отключениях энергии

5. Пультовая защита объектов от Гольфстрим

Комплектация схем безопасности

Для того чтобы представить последующие разъяснения в максимально понятном виде, перечислим основные элементы, входящие в охранные сигнализации. Как правило, в состав этих комплектов оборудования включаются:

  • датчики движения, в конструкции которых присутствует функционал фотофиксации;
  • датчики задымления, предупреждающие о возникших возгораниях;
  • датчики утечек воды и бытового газа;
  • видеокамеры дистанционного наблюдения;
  • контрольная панель.

Извещатели и датчики с точки зрения обеспечения энергией бывают двух типов: проводные и беспроводные. Устройства проводного типа запитываются электроэнергией по проводам и являются зависимыми по отношению к внешней электросети. Беспроводные датчики комплектуются встроенными батарейками с длительным сроком работы. Им не нужно подключение к бытовой сети по проводам. Такие датчики не зависят от подключения к электросети, и ее отключение никак не влияет на их работу.

Контрольная панель

Центром сбора и обработки информации в современной сигнальной схеме является контрольная панель. На нее поступают по проводам или радиоканалу сигналы с датчиков. На обработку поступившей информации в микропроцессорной плате контрольной панели уходят доли секунды. После чего оповещения о тревожных событиях немедленно отправляются через интернет или блок мобильной связи формата GSM в виде СМС в персональный гаджет владельца системы – смартфон или планшет, если это автономная охранная схема. А также оператору Центральной станции мониторинга Гольфстрим, если сигнализация имеет подключение к ее пульту.

Питание электроэнергией контрольная панель получает от сети. Но в ее конструкции также предусмотрен встроенный блок бесперебойного питания на базе аккумулятора. Если по каким-либо причинам на находящемся под защитой объекте прекратилась подача электрической энергии, блок бесперебойного питания включится в работу и будет надежно поддерживать охранную схему в рабочем состоянии на протяжении нескольких суток. Переключение контрольной панели на резервный источник питания происходит в автоматическом режиме.

Дистанционное наблюдение

Цифровые видеокамеры удаленного контроля, находящиеся на защищаемой территории, также комплектуются источниками бесперебойного резервного питания разного типа. Обычно это:

  • встроенные блоки аккумуляторов;
  • солнечные панели;
  • внешний генератор;
  • другие источники обеспечения бесперебойного питания.

Даже в случае внезапного обрыва системы подачи электроэнергии резервные источники смогут надежно обеспечивать схему видеонаблюдения питанием на протяжении от нескольких часов до нескольких суток. За такое время обрыв проводов или авария на энергообъекте устраняются технической ремонтной службой.

Если энергоснабжающая организация предупредила своих клиентов о долговременном отключении для масштабных ремонтных работ или введения в строй новых мощностей, наиболее прагматичным выходом из ситуации станет задействование резервного генератора. Как правило, топливом для данного агрегата в зависимости от его конструкции служат солярка, бензин или керосин. Как только в сети пропадает напряжение, автоматическая схема обеспечивает запуск генератора в течение пары минут.

Наиболее рациональным вариантом с точки зрения максимальной безопасности защищаемого объекта становится взаимное дублирование функций генератора и блока резервного бесперебойного питания.

Оповещение об отключениях энергии

Поскольку криминальные действия могут иметь серьезные последствия в виде материальных и финансовых убытков, разработчики сигнально-охранных систем предусмотрели дополнительную защиту. В ситуации внезапного отключения электросети с контрольной панели немедленно отправляется сообщение об исчезновении энергопитания. Оно в формате СМС или интернет-оповещения поступает владельцу и назначенным им ответственным лицам.

Получив в планшете или смартфоне соответствующее сообщение, хозяин коммерческого объекта, предприятия, склада или магазина сможет сразу же позвонить в офис энергоснабжающей организации, чтобы уточнить, по каким именно причинам произошли перебои с подачей энергии, и за какое время планируется устранить возникшие пробелы.

В случае с автономной охранной сигнализацией меры по обеспечению безопасности придется принимать самому владельцу объекта. Если же схема защиты имеет подключение к пульту Центральной станции мониторинга Гольфстрим, то ее оператор возьмет устранение внезапно возникшей проблемы на себя. Он проверит сигнал и оперативно прояснит причины случившегося. При необходимости на объект будет отправлена группа быстрого реагирования на автомобиле. После прибытия по адресу члены группы осмотрят территории, а далее будут действовать по обстановке.

Пультовая защита объектов от Гольфстрим

Подключение сигнальных схем к пульту Центральной станции мониторинга Гольфстрим дает возможность значительно повысить уровень безопасности предприятий, офисов, складов, торговых центров и частных загородных домов. Даже в ситуации планового отключения энергоподачи или ее аварийного прерывания наши комплекты оборудования продолжат эффективно защищать ваши материальные ценности от широкого спектра угроз – от криминальных вторжений, до внезапных возгораний, утечек газа и водяных подтоплений.

Наша компания уже более четверти века предоставляет свои услуги в сфере обеспечения безопасности тысячам клиентов в Москве и двух десятках других российских городов. Мы используем только то оборудование, которое проверено реальной практикой и выпущено ведущими отечественными и иностранными производителями.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, наши квалифицированные консультанты готовы ответить на них по телефону +7 (495) 983-00-00.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город