Ваш город Москва?

Москва
Как датчики движения помогают предотвратить кражу?

Как датчики движения помогают предотвратить кражу?

Официальная статистика по российским преступлениям не оставляет вариантов для значительных разночтений. В соответствии с ней более половины всех криминальных деяний в нашей стране совершается с целью присвоения чужого ценного имущества. При этом около четверти краж происходит с проникновением в городские квартиры, загородные дома, коттеджи и дачи. В связи с этим вопрос надежной защиты жилых квадратных метров от нежелательных «гостей» по-прежнему остается весьма актуальным. Лучшим его решением становится установка современной охранной сигнализации.

Такие комплекты оборудования могут быть автономными – просто включающими световую «мигалку», звуковую сирену и передающими сигнал о вторжении на локальный пост охраны. Или пультовыми – подключенными к пульту станции мониторинга охранной компании. Но и в первом, и во втором случае одним из главных элементов защитной схемы является один и тот же прибор – датчик движения.

Содержание:

1. Что такое датчик движения

2. Конструкция и принцип действия

3. Реагирование на события

4. Почему следует обращаться в Гольфстрим

Что такое датчик движения

Стандартный датчик движения представляет собой небольшое по габаритным размерам устройство, которое можно закрепить на стене, потолке, в нише, например, возле входной двери и в других наиболее подходящих для этого местах. Поскольку он контролирует пространство помещения (объем), то его часто называют объемным. Благодаря малым размерам устройство, при его грамотном расположении, остается практически незаметным для того, кто решил проникнуть в дом или квартиру.

В ситуации несанкционированного вторжения срабатывание датчика приводит к генерации соответствующего сигнала, который по проводам или радиоканалу передается на контрольную панель схемы. Далее включаются отпугивающая звуковая сирена и мигающие тревожные лампочки. Если в контрольную панель встроен блок связи, то сообщение о вторжении немедленно отправляется по наземной телефонной линии, через интернет или мобильную связь формата GSM владельцу сигнализации и дежурному оператору охранной компании.

Конструкция и принцип действия

В зависимости от того, на каких физических принципах действует датчик, он может быть фотоэлектрическим, ультразвуковым или радиоволновым. На данный момент наиболее востребованы инфракрасные устройства. Внутри корпуса такого датчика находятся сенсоры (чувствительные элементы), в качестве которых обычно используются пироэлектрики. Их работа основывается на спонтанной поляризации под влиянием инфракрасного излучения.

Нужные параметры фокусировки идущего от человеческого тела теплового потока задаются линзами. Расстояние между линзами и сенсорами четко выверено, поэтому внешнее инфракрасное излучение собирается в пучок и проецируется точно на чувствительный элемент, который генерирует электрические импульсы сигнала срабатывания.

В отличие от радиоволновых и ультразвуковых устройств, которые сами генерируют волны заданной частоты, инфракрасные датчики называются пассивными. Их срабатывание происходит за счет излучения от внешнего источника.

Реагирование на события

Поскольку основная задача сигнализации – защита ценного имущества от хищения, то реагирование на чрезвычайную ситуацию должно быть максимально быстрым и эффективным. Для этой цели предназначены:

  1. Звуковая сирена и световая сигнализация. Они не только произведут отпугивающий эффект на проникнувшего в помещение преступника, но и предупредят о его вторжении находящихся поблизости людей.
  2. Срочное оповещение владельца сигнализации и дежурного оператора охранной компании.

Если охранная система передает сообщение о негативном событии только в смартфон и планшет владельца (или назначенного им ответственного лица), то дальнейшие меры по предотвращению кражи ему придется принимать самостоятельно. То есть дозваниваться до полиции и надеяться, что ее сотрудники успеют прибыть вовремя и пресечь вынос грабителями ценного имущества.

Оптимальным способом реагирования является взаимодействие с оператором станции мониторинга. Получив информацию, он за секунды проверит ее через встроенные в датчики движения устройства фотофиксации и сразу же отправит на адрес защищаемого объекта бригаду быстрого реагирования на автомобиле. В пределах российской столицы для ее прибытия на место квартирного взлома потребуется до 10 минут.

Почему следует обращаться в Гольфстрим

Компания Гольфстрим успешно работает на рынке охранных услуг уже более четверти века. Многим тысячам клиентов мы ежедневно помогаем сохранять имущество, здоровье и жизнь близких, защищая их от криминальных вторжений.

Наши консультанты готовы ответить на появившиеся у вас вопросы по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город