Ваш город Москва?

Москва
Характеристики цифровых видеокамер

Характеристики цифровых видеокамер

В последние десятилетия цифровые электронные устройства все шире входят в нашу жизнь, привнося в нее дополнительный комфорт и открывая новые возможности. Одним из таких перспективных устройств является видеокамера, конструкция которой предусматривает задействование в трансляции данных сетевого протокола IP. Ее фактически можно считать мини-компьютером, поскольку в нее встроен цифровой процессор с операционной системой на основе программного ядра Linux.

IP-камера укомплектована поддерживающим высокую четкость изображения объективом. Она трансформирует приходящий через объектив на внутреннюю матрицу световой поток в электрические импульсы и далее переводит в нужный пользователю цифровой формат. Благодаря наличию сетевой карты и индивидуального IP-адреса, видеокамера может подключаться и к локальной сети через кабель Ethernet, и напрямую в интернет через wi-fi адаптер. Практически мгновенная оцифровка данных позволяет формировать изображение более высокой четкости в сравнении с аналоговыми устройствами и без размытости отражать движущиеся объекты.

Содержание:

1. Применение технологии 3D DNR

2. Ресурсы IP-протокола

3. Разрешение камеры

4. Сохранение информации

5. Наблюдение в режиме онлайн

6. Прочие возможности

7. Охранные системы Гольфстрим

Применение технологии 3D DNR

Одной из серьезных проблем современных видеоустройств являются визуальные искажения картинки, возникающие как результат влияния различных информационных «шумов». Такие искажения вызываются внешними электромагнитными полями, которые сегодня имеются повсеместно. С этим связано появление на изображении маленьких точек несовпадающего цвета, так называемого «снега» и ряда других негативных дефектов. Разработчики технологии 3D DNR постарались снизить воздействие шумовых эффектов на изображение, сводя их к минимуму соответствующими программными средствами.

С английского языка термин DNR (digital noise recognition) переводится как «цифровое снижение шума». Использование данной технологии способствует эффективному исправлению большинства искажений малого масштаба даже в условиях слабого освещения. В дополнение к этой методике сегодня созданы и активно используются программные улучшения в двухмерном (2D DNR) и трехмерном (3D DNR) формате подавления шумов.

Ресурсы IP-протокола

Гибкие программные настройки IP-камер обеспечивают обширный ряд удобных и востребованных пользователями функций. В их перечень можно внести:

  • варьирование параметров разрешения объектива и связанных с ним визуальных размеров выдаваемого камерой изображения;
  • настройку частоты кадров (количества в секунду);
  • поддержку формирования архива видеофайлов, их сжатия и сетевой трансляции;
  • обеспечение четкости изображения даже в затемненном помещении и в ночное время;
  • наблюдение за текущими событиями в режиме онлайн;
  • обеспечение беспроводной трансляции данных.

Выше перечислена лишь часть ресурсов цифровых видеокамер, список функций и настроек которых постоянно расширяется благодаря активной работе исследователей и технологов. Рассмотрим некоторые их параметры в деталях.

Разрешение камеры

Характеристики разрешения находятся в прямой зависимости от свойств встроенного сенсора. К примеру, устанавливающийся в IP-камеры начального уровня сенсор с чувствительностью 0,3 Мп обычно способен поддерживать разрешение в формате 640 x 480 пикселов. Если визуальный размер изображения должен быть больше, потребуется сенсор, чувствительность которого составляет 1, 1,3 или 2 Мп. Стоимость видеоустройства при этом также заметно вырастет.

В некоторых моделях IP-камер, использующихся для контроля уличной территории, применяется технология WDR (Wide Dynamic Range). С ее помощью изображение становится ярче и контрастнее даже в условиях встречного или бокового освещения.

Полезно учитывать тот факт, что современные камеры располагают настроечным меню, в котором присутствуют функции задания нужного программного разрешения, степени яркости, уровней резкости и контрастности. Это помогает настроить изображение в соответствии с требованиями пользователя.

Сохранение информации

Для сохранения видеоданных, поступающих с IP-камер, может использоваться несколько способов архивирования информации. Запись с них может осуществляться:

  • в постоянном, непрерывном режиме;
  • через управление пользователем;
  • по заданному расписанию;
  • включение по событию, например, при появлении движущихся объектов и т. д.

Для задания рабочего расписания предлагаются различные программные средства, которые могут быть инсталлированы на центральный компьютер системы наблюдения или выбраны из списка уже имеющихся на облачном сервере.

Для ведения непрерывной записи предусматривается наличие в системе видеорегистратора, компьютера с жестким диском достаточной емкости или подключения к «облаку».

Для схем сигнализации и охраны объектов весьма актуальна функция записи по событию. К примеру, по срабатыванию извещателя открытия двери, окна, или сигнализатора движения. В настройках можно выставить параметр включения записи при появлении в кадре какого-то перемещающегося объекта. Также может предусматриваться немедленная пересылка снимка события в смартфон или планшет владельца системы безопасности, а также на монитор дежурного оператора охранной компании.

Наблюдение в режиме онлайн

Просмотр изображения в онлайн-режиме поддерживается любой цифровой камерой. Воспользоваться такой возможностью можно через интерфейс самого видеоустройства, в окошке которого демонстрируется текущее изображение. Также можно просматривать видео с IP-камеры дистанционно, через интернет, практически из любой точки мира, если камера имеет подключение к маршрутизатору или напрямую к сети провайдера, работающей по протоколу PPPoE.

Если на объекте находится несколько камер, соединенных в общую схему, картинки с них можно с помощью соответствующей программы свести на один монитор. Таким способом поддерживается удаленный контроль всей территории защищаемого объекта.

Прочие возможности

Поступающие с IP-камер видеофайлы можно подвергать различным вариантам программной обработки, например, сжатию через кодеки. Активно востребованными остаются такие кодеки, как MJPEG, MPEG4, H.264 и ряд других. Первый из них отличается меньшей требовательностью к имеющимся программным ресурсам, но сжимает объем менее сильно по сравнению с остальными указанными вариантами. Также для цифровой камеры можно настраивать количество кадров, снимаемых в секунду.

Очень востребованная функция – съемка в темное время суток или в затененном помещении. Для ее поддержки в видеоустройствах предусмотрена встроенная инфракрасная подсветка. Если ее нет, ИФ-подсветку можно обеспечить специальными фонарями.

Охранные системы Гольфстрим

Чтобы безопасность в вашем офисе, цехе, магазине, складе, городской квартире или загородном доме находилась на максимально высоком уровне, мы рекомендуем вам дополнить видеонаблюдение современной охранной сигнализацией. Ее датчики мгновенно среагируют на попытки открытия дверей и окон, на постороннее движение, предупредят о появлении в воздухе помещений бытового газа и о разливе воды в результате прорыва труб водоснабжения или отопления.

Мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83 и готовы ответить на возникшие у вас вопросы.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город