Ваш город Москва?

Москва
Что предпринять при появлении запаха бытового газа

Что предпринять при появлении запаха бытового газа

Ежегодно российские новостные агентства сообщают о новых случаях взрывов бытового газа в многоквартирных домах наших городов. Причиной этого обычно становится неправильное использование газовых баллонов, например, при обустройстве натяжных потолков, или безалаберная эксплуатация кухонных плит, когда в тесном помещении возникает критическая концентрация легко воспламеняющейся газовоздушной смеси. В результате ущерб от внезапного взрыва наносится не только квартире виновников происшествия, но и их соседям. Помимо уничтожения ценного имущества это чревато риском для здоровья и жизни людей. Но многих трагических случаев вполне можно было бы избежать.

Что для этого требуется? Соблюдение правил безопасной эксплуатации плит и газовых коммуникаций и регулярная проверка качества работы. А также знание грамотного ответа на актуальный вопрос, какие меры необходимо предпринять в срочном порядке, если в жилом помещении появился запах газа. Ведь если такой «аромат» действительно стал ощутим, принимать решения и действовать требуется максимально быстро, с полным осознанием того, к чему ваши действия должны или могут привести. Ответу на данный мы и посвящаем данный материал.

Содержание:

1. Частые причины взрывов и возгораний

2. Последовательность действий при появлении запаха

3. Полезные советы

4. Системы безопасности Гольфстрим

Частые причины взрывов и возгораний

Прежде чем перейти к обсуждению последовательности действий в критической ситуации, выделим ряд случаев, которые на практике наиболее часто являются причиной крайне опасных происшествий. В их числе:

  • нарушение правил и методов использования кухонной плитой;
  • высокая степень износа или деформация труб, по которым подается газ;
  • трещины или разрывы на шланге, которым плита подключается к стояку;
  • стремление собственноручно провести ремонт газового оборудования;
  • подсоединение плиты силами посторонних «шабашников»;
  • кухонная плита, оставленная во включенном состоянии без надзора.

И это далеко не полный перечень возможных ситуаций, результатом которых могут стать серьезные проблемы.

Необходимо знать, что за содержание в исправности труб и плиты отвечает владелец квартиры. При этом раз в два года должны проводиться обязательный осмотр и проверка оборудования представителями газовой службы. В случае ремонта или замены какого-либо элемента коммуникаций газовики обязаны выдать хозяевам жилища соответствующее документальное свидетельство. Оно является официальным подтверждением квалифицированного выполнения работ с полным соблюдением норм безопасности.

Последовательность действий при появлении запаха

Настало время перейти от теории к практике и детально рассмотреть алгоритм действий в критической ситуации. Допустим, вы ощутили легкий газовый запах на домашней кухне. В таком случае:

Шаг 1

Отключаем плиту и перекрываем кран, который обычно находится на отводе от трубы стояка. Вновь пользоваться плитой категорически нельзя до тех пор, пока не удастся выяснить, из какого именно места и по какой причине произошла утечка.

Шаг 2

Сразу же открываем окно и тщательно проветриваем помещение кухни. До момента обнаружения причины и ее устранения также не следует:

  • чиркать спички;
  • курить;
  • вносить на кухню зажженные свечи;
  • стучать друг о друга металлическими предметами во избежание образования случайной искры;
  • включать и выключать свет, поскольку искрение может случиться и в выключателе или розетке.

Если вы обнаружили, что запах газа доносится от соседей, постучитесь к ним и поставьте их в известность об этом. Соседей нет дома или они не открывают? Позвоните газовикам, кратко и четко обрисовав им причину звонка. А далее максимально быстро соберите наиболее ценные вещи и документы, после чего выходите на улицу, чтобы дождаться представителей газовой службы там и не стать возможной жертвой взрыва газовоздушной смеси.

Полезные советы

В абсолютном большинстве негативных ситуаций с тяжелыми последствиями «газовые происшествия» в квартирах и частных домах случаются по вине самих жильцов. Поэтому:

  • Не производите ремонт трубопровода и плиты самостоятельно.
  • Не закрепляйте на стояке заземление электроприборов и не используйте его для привязки бельевой веревки.
  • Не оставляйте без личного контроля включенную плиту и не разрешайте детские игры вблизи нее.
  • На время отсутствия жильцов в квартире перекрывайте кран на отводе от стояка.
  • Следите за тем, чтобы соединительный шланг не был скручен, перегнут или пережат.
  • Проводите регулярное проветривание кухни и места хранения газового баллона.
  • Перед пользованием духовкой проверьте, не веет ли от нее «знакомым тревожным ароматом».
  • Сначала зажигайте спичку и только потом открывайте газовую конфорку.

Внимательное соблюдение изложенных выше рекомендаций существенно снизит опасность неприятных происшествий и в результате поможет вам сохранить ценное имущество, здоровье и жизнь ваших родных.

Системы безопасности Гольфстрим

Одним из наиболее эффективных способов защиты жилища от внезапных неприятностей сегодня является установка современной охранной системы. Она может состоять из оборудования, которое сведет к минимуму какой-либо из возможных рисков. А может включать в себя устройства, обеспечивающие комплексное повышение уровня безопасности.

Специалисты компании Гольфстрим предлагают комплексные решения защиты от рисков. Наши комплекты оборудования предназначены:

  • для предотвращения криминальных проникновений в частные дома и квартиры с целью кражи или грабежа;
  • для максимально быстрого реагирования на возгорания, способные привести к пожару с тяжелыми последствиями и значительным материальным ущербом;
  • для оперативного выявления утечек бытового газа, создающих взрывоопасную ситуацию;
  • для оповещения о водных разливах, возникающих в результате разгерметизации водопроводных и отопительных труб.

В общей схеме также могут быть задействованы элементы Умного дома, позволяющие осуществлять удаленный контроль и управление системой безопасности. Это Умные розетки, климат-контроль, возможность перевода энергоснабжения и отопления в экономичный режим и ряд других полезных функций.

Проектирование системы и ее профессиональный монтаж выполняются в сжатые сроки и по вполне умеренным расценкам. Клиентами нашей компании уже являются десятки тысяч организаций и частных лиц в двух десятках российских мегаполисов.

Мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город