Ваш город Москва?

Москва
Системы пожарной сигнализации

Системы пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация — незаменимый элемент безопасности в любом помещении, который позволяет своевременно узнать о возгорании и быстро оповестить людей для эвакуации. Система не только оповещает о пожаре, но и запускает автоматическое тушение, осуществляет разблокировку аварийных дверей и блокирует лифты. Информация о чрезвычайной ситуации поступает в центр мониторинга Гольфстрим, и на место приезжают пожарные и спасатели. Сегодня система пожарной сигнализации — это необходимость, она должна быть в каждом торговом центре, офисе, учебных учреждениях, а также рекомендована к установке в частных домах и квартирах. 

Содержание:

1. Из чего состоит пожарная сигнализация

2. Про датчики

3. Про приемно-контрольное оборудование

4. Про исполнительные системы

5. Виды пожарной сигнализации

6. Предложение компании Гольфстрим

Из чего состоит пожарная сигнализация

  • Датчики: устройства реагируют на дым, повышение температуры, пламя, угарный газ. 
  • Приемно-контрольная система: программа для обработки сигналов от датчиков.
  • Исполнительное оборудование: приемно-контрольный модуль запускает сирену, систему пожаротушения и запорные механизмы.

Состояние пожарной сигнализации можно посмотреть на пульте или информационном дисплее (в более современных моделях), которые размещены в комнате охраны.

Про датчики

В зависимости от того, на что реагирует датчик, он может быть:

  • тепловым: самый частый тип, срабатывает на повышение температуры, они надежные и простые в работе. Такие датчики часто устанавливают на складах, производственных предприятиях, заправках. Преимущество тепловых детекторов в том, что они устойчивы к электромагнитным помехам и запыленности.
  • дымовым: улавливает дым и срабатывает при любом задымлении в помещении, поэтому в местах их установки запрещено курение. Такие датчики часто выбирают для общественных мест, жилых помещений. 
  • извещатель пламени: это современные модели, которые способны распознать открытый огонь с помощью инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Обычно они являются частью комплексной автоматической пожарной сигнализации для габаритных помещений.
  • ручной извещатель: это механическая кнопка для активации тревожного сигнала. Отличный выбор для малых объектов.

Удобно, что разные виды датчиков можно комбинировать между собой и устанавливать в одном здании. 

Про приемно-контрольное оборудование

Это основной элемент системы пожарооповещения, от которого зависит ее эффективность. Приемно-контрольное оборудование обрабатывает поступающие сигналы от датчиков и в случае пожара активирует пожаротушение. Существует большое разнообразие таких устройств. Отличия выделяют по следующим критериям:

  • допустимые условия эксплуатации: есть модели, которые можно использовать только в отапливаемых помещениях, а также приборы, которые можно устанавливать даже там, где отопления нет;
  • информативность: прибор может выдавать разные типы сообщений для отображения пожаробезопасности в здании. Чем их больше — тем выше его информативность;
  • тип линии передачи данных: проводные или беспроводные устройства;
  • цели применения: пожарные, охранно-пожарные и др.
  • вид запасного источника питания: каждая система пожарной сигнализации имеет аварийным источник питания — внешний или внутренний.

Системы пожарной сигнализации производятся в стандартизированном исполнении или специализированном — для защиты от пожара особых объектов.

Про исполнительные системы

  • Пульт управления — для удаленного управления сигнализацией.
  • Реле — для автоматического выполнения определенных задач при пожаре.
  • Оповещатель — для создания звукового и светового сигнала опасности.
  • Модуль контроля изоляции — для поддержания работоспособности системы на случай короткого замыкания.

Виды пожарной сигнализации

  • Пороговая: подходит для небольших помещений, демократичная по цене, запускается от датчика с фиксированным порогом срабатывания. 
  • Адресно-опросная: приемно-контрольные устройства с определенной периодичностью «опрашивают» остальные части системы на наличие признаков возгорания.
  • Адресно-аналоговая: считается самой современной, активирует сигнализацию на основе вычислений и сравнения показаний разных датчиков, почти никогда не срабатывает ложно и способна точно определить место возгорания.

Предложение компании Гольфстрим

Компания Гольфстрим более 30 лет профессионально проектирует и монтирует пожарные сигнализации на объектах разных типов. Мы успешно сотрудничаем с частными и государственными учреждениями в более чем 200 городах России. При разработке системы противопожарной сигнализации инженеры учитывают план помещения, его назначение и другие характеристики, а также ваши пожелания. После установки обязательно проводится несколько тестовых проверок. Для получения более подробной информации можно позвонить по телефону, указанному на сайте, или оставить заявку на обратный звонок.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город