Ваш город Москва?

Москва
Разновидности сигнализаций для торговых центров

Разновидности сигнализаций для торговых центров

Крупные торговые точки, где хранится значительное количество различных товаров, материальных ценностей и дорогостоящего оборудования, часто привлекают внимание криминальных элементов. В связи с этим в современных условиях никак не обойтись без обустройства комплексной охранной системы.

Помимо опасности краж со значительными финансовыми убытками, постоянно присутствуют и другие риски происшествий с тяжелыми последствиями. Это могут быть внезапные возгорания, утечки бытового газа, создающего в соприкосновении с воздухом взрывоопасную смесь, а также прорывы труб подачи водоснабжения, которые могут стать причиной порчи мебели, порчи складских запасов, выхода из строя компьютерной аппаратуры и т. д.

Учитывая вышесказанное, доверить монтаж сигнальной схемы следует только квалифицированным специалистам. Они в процессе подготовки проекта выявят все проблемные и уязвимые зоны, определят нужное количество датчиков, установят их на наиболее подходящих для этого местах и выполнят профессиональную настройку всего комплекта оборудования.

Содержание:

1. Разновидности используемых систем

2. Автономный комплект

3. Схемы индивидуального оповещения

4. Пультовая защитная система

5. Состав сигнализации

6. Преимущества беспроводной конструкции

7. Технологии удаленного контроля

8. Почему обращаться следует в Гольфстрим

Разновидности используемых систем

Физические охранники, прошедшие соответствующее обучение и тренировочный процесс, способны эффективно противостоять хулиганам, вандалам и ворам в случае прямого столкновения с ними. Но необходимый на настоящий момент уровень безопасности только их усилиями поддерживать сложно, поскольку грабители регулярно придумывают новые трюки и уловки.

Обеспечить должную степень контроля помогает сигнализация. Входящие в ее состав устройства обеспечивают максимально быстрое реагирование на возникновение угроз. По своему функционалу и реальной эффективности охранные системы могут существенно отличаться. В связи с этим их можно подразделить на несколько типов:

  1. Автономные комплекты.
  2. Схемы индивидуального оповещения.
  3. Сигнализация с подключением к пульту центральной станции мониторинга.

Вы хотите установить сигнальную схему в принадлежащем вам магазине, но пока не знаете, что именно выбрать? В этой статье мы дадим детальные пояснения к каждому из указанных трех вариантов.

Автономный комплект

Данный вариант компоновки оборудования стал востребованным из-за своей относительно низкой стоимости и не слишком сложного процесса установки. Как правило, он используется в магазинах с маленькой общей площадью торгового зала и невысоким товарно-денежным оборотом.

Купить «автономку» можно практически в любом интернет-магазине, предлагающем электронное и охранное оборудование. Датчики, включенные в состав ее схемы, закрепляются на стенах или потолке без особого труда и не поддерживают отправку сообщений владельцу. Единственной их реакцией на срабатывание является включение мигающих тревожных ламп и звуковой отпугивающей сирены. Таким образом, информация о криминальной атаке или техногенной аварии становится доступной только сотрудникам торгового центра, находящимся на данный момент на его территории.

Главные преимущества автономного комплекта – скромная цена, простота самостоятельного монтажа и возможность сэкономить на абонентской плате. Минус – отсутствие квалифицированного мониторинга и реагирования.

Схемы индивидуального оповещения

Такие комплекты оборудования стали в свое время следующим этапом развития после автономных, когда благодаря появлению сотовых телефонов и мобильной связи появилась возможность доставлять срочные сообщения о попытке хищения или пожаре хозяину бизнес-структуры или назначенным им ответственным лицам.

В конструкции центрального блока системы – контрольной панели размещен встроенный модуль связи формата GSM. После получения радиосигнала от любого из извещателей о его срабатывании обработанная в микропроцессорах информация в виде смс-сообщения направляется в планшет или смартфон владельца торговой точки или его доверенного лица. Последующие действия по устранению негативной ситуации и пресечению преступных действий возлагаются на получателя сообщения. Он сам звонит в пожарную службу МЧС или полицию, надеясь на их оперативность.

Главные преимущества схемы индивидуального оповещения:

  • невысокая цена;
  • относительная простота процесса установки: при наличии определенных навыков установку можно выполнить самостоятельно;
  • высокая скорость прохождения сообщений.

Главный недостаток – замедленное и ненадежное реагирование, поскольку чтобы донести суть ситуации до служителей закона или спасателей, потребуется определенное время. И не факт, что они сразу же бросятся на помощь. В итоге величина ущерба может значительно увеличиться.

Пультовая защитная система

Наиболее высокую степень надежности и безопасности сегодня обеспечивают инновационные комплекты устройств, работающих на различных физических принципах. Это комплексная сигнализация, подключаемая к пульту охранной службы. Как и в предыдущем варианте, информационное сообщение о внезапно возникшей чрезвычайной ситуации приходит в персональный гаджет клиента буквально за несколько секунд. Но при этом одновременно оно появляется на мониторе дежурного оператора станции мониторинга, где внимательный контроль за защищаемыми объектами осуществляется круглосуточно.

Экстренная проверка фактов, вызвавших срабатывание датчика, проводится через функцию фотоподтверждения событий, которая встроена в конструкцию датчиков движения. Если факты подтверждаются, оператор отдает команду на выдвижение группы быстрого реагирования. Наличие широкой сети присутствия таких групп во всех районах российской столицы обеспечивает прибытие силовой поддержки к месту происшествия за 5-7 минут.

Основное преимущество пультового подключения – обеспечение максимально быстрой реакции на ЧП. В результате действия грабителей будут пресечены с минимальным ущербом и потерями для коммерческой организации.

Состав сигнализации

Выпускающееся ведущими мировыми производителями оборудование для охранных систем отличается повышенной надежностью. Наличие настроек позволяет задавать их сенсорам оптимальные параметры и диапазоны реагирования.

Обычно в сигнальные комплекты включаются:

  • датчики взлома входных дверей и вскрытия оконных блоков;
  • датчики движения, имеющие в конструкции функционал фотофиксации;
  • датчики задымления, предупреждающие о возникновении очага горения;
  • сигнализаторы утечки воды;
  • анализаторы наличия бытового газа в атмосфере помещения.

Все указанные устройства подключаются к контрольной панели, снабженной модулем мобильной связи.

Инженеры компании Гольфстрим задействуют в устанавливаемых нами комплектах только датчики беспроводной конструкции. На их эффективную работу не влияют плановые или аварийные отключения электрической сети.

Преимущества беспроводной конструкции

По мере совершенствования технологий и повышения срока службы батареек проводные комплекты оборудования теряют свои позиции, уступая место беспроводным системам охраны и обеспечения безопасности. Установка беспроводных датчиков не требует обустройства кабель-каналов для протяжки проводов и практически не влияет на общий вид интерьера помещений.

Датчики, получающие питание от встроенных батарей, не получится отключить путем криминального обрыва электросети. Они также продолжат эффективно работать и в случае планового отключения линий электропередачи и трансформаторов на ремонт или реконструкцию. Срок службы батареек без необходимости их замены составляет несколько лет. Трансляция радиосигнала о срабатывании датчиков выполняется по зашифрованному радиоканалу, защищенному от внешнего глушения.

Беспроводные устройства особенно актуальны для арендуемых под магазины площадей, поскольку их в любой момент можно снять и перенести на другой адрес.

Технологии удаленного контроля

Внедрение прогрессивных технологических идей и методик позволяет существенно расширить функционал современных систем безопасности. Специалисты нашей компании Гольфстрим разработали приложение для клиентов, которое инсталлируется в смартфон и позволяет дистанционно контролировать состояние охранной схемы на вашем объекте, вносить оплату за абонентское обслуживание и поддержку онлайн, ставить систему на охрану и снимать с нее, отслеживать историю событий и выполнять ряд других операций.

Инсталляция мобильного приложения в персональный гаджет выполняется бесплатно. Его интерфейс интуитивно прост, понятен и дружелюбен к пользователю. Помимо уже указанных функций, в нем присутствует кнопка SOS, которую можно активировать при угрозе лично вам или вашим близким. После ее нажатия на координаты сигнала отправится группа быстрого реагирования.

Почему обращаться следует в Гольфстрим

Мы ставим во главу угла интересы и безопасность наших клиентов. Инженеры компании находятся в курсе самых свежих и перспективных разработок в области безопасности бизнеса и жилища. Все устанавливаемое оборудование выпущено ведущими производителями, сертифицировано и проверено реальной практикой.

Мы на протяжении четверти века успешно защищаем ценное имущество наших клиентов от криминальных посягательств и других рисков в двух десятках городов Российской Федерации. Наши консультанты ждут вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город