Ваш город Москва?

Москва
Принципы обустройства схем безопасности на малых объектах

Принципы обустройства схем безопасности на малых объектах

Вопреки напряженной геополитической ситуации и далеко не идеальному состоянию российской экономики, у малого и среднего бизнеса в нашей стране есть неплохие перспективы для активного роста и развития. Однако для этого требуется надежно решить один из главных вопросов любого коммерческого начинания – вопрос безопасности. Он актуален и для небольшого швейного цеха, и для склада, и для офиса или торгового центра. Поскольку людей с криминальными наклонностями, желающих поживиться чужим ценным имуществом, в нашем народе хватало в любые времена.

Далеко не каждый частный предприниматель детально разбирается в специфике работы охранных компаний, которые широко представлены сегодня на отечественном рынке соответствующих услуг. В интернете, конечно, можно легко отыскать описания датчиков различных типов, их конструкции и принципов действия. Но обилие информации не всегда приводит к нужному результату. Порой в ней можно потеряться. Поэтому квалифицированное мнение опытных профессионалов не будет лишним. В этой статье специалисты нашей компании поделятся с вами своими знаниями из области современных охранных технологий.

Содержание:

1. Техническая база

2. Выбор разновидности сигнализации

3. Важные характеристики комплекта оборудования

4. Способы постановки на охрану

5. Предложение компании Гольфстрим

Техническая база

Как показывает практика, офис небольшой фирмы, в штате которой трудится десяток-другой сотрудников, или торговый центр малой площади обычно представляют собой несколько взаимосвязанных помещений с парой входов-выходов. Может также присутствовать отдельный эвакуационный или технический выход, через который в магазин или офис заносятся товары, оргтехника, выносится бытовой мусор, пустая тара и т. п.

Чтобы надежно защитить коммерческий объект от возможных криминальных проникновений, потребуется установка современной высокотехнологичной сигнализации. В комплект ее оборудования обычно включаются:

  • датчики несанкционированного открытия окон и дверей;
  • датчики движения;
  • датчики задымления;
  • датчики повышения температуры выше допустимой;
  • датчики утечек воды из системы водоснабжения или отопления.

Если сенсор какого-либо из датчиков срабатывает, информация об этом немедленно передается на центральный блок системы – контрольную панель, по радиоканалу или проводам. В микропроцессорном блоке контрольной панели поступивший сигнал преобразуется в информационное сообщение соответствующего формата и пересылается владельцу системы и ответственным лицам, на которых он возложил контроль за текущей ситуацией. Если схема подключена к пульту охранной компании, то сообщение о негативном событии также появляется на мониторе ее дежурного оператора.

Выбор разновидности сигнализации

Для обеспечения безопасности объекта, безусловно, имеют большое значение виды установленных на нем сигнальных датчиков, их общее количество и конкретные точки установки. Но не менее значимым является решение главного вопроса – куда и как будет транслироваться информация, если внезапно произошли какие-либо неприятности. И здесь возможны три варианта развития событий:

  1. В самом простом варианте основным способом реагирования на негативное событие становится автоматическое включение звуковой сирены и световых мигающих приборов в надежде, что это отпугнет потенциальных преступников и привлечет внимание находящихся в зоне ее слышимости сотрудников и посетителей. Однако реальная эффективность данного варианта вызывает определенные сомнения.
  2. Сообщение о криминальном вторжении или внезапном возгорании отправляется владельцу объекта – в его планшет или смартфон. Основной минус данного варианта заключается в том, что далее владельцу или ответственным лицам, которых он назначил, придется самостоятельно решать вопрос – что делать в данной ситуации и как устранять проблему. Дозваниваться ли срочно в полицию, в пожарную службу МЧС или предпринимать еще какие-то действия.
  3. Самый надежный и эффективный вариант защиты объекта – подключение его сигнальной схемы к пульту Центральной станции мониторинга охранной компании. Ее дежурный оператор за секунды проведет анализ полученной информации и сразу же примет меры по устранению причин произошедшего.

Важные характеристики комплекта оборудования

В процессе подготовки проекта будущей сигнализации для малого бизнеса следует обязательно иметь в виду ряд значимых характеристик. Одна из них – способ транслирования информационных сообщений. Информация о произошедших тревожных событиях может быть отправлена:

  • через wi-fi и интернет;
  • по наземной телефонной линии;
  • по мобильной связи, блок трансляции которой может быть встроен в контрольную панель.

Оптимальным решением следует признать задействование нескольких каналов, поскольку в этом случае надежность доставки сообщений значительно повышается.

Еще одна немаловажная деталь – решение о том, какими силами будет пресекаться криминальное вторжение или устраняться внезапное возгорание. Можно, конечно, надеяться на оперативность сотрудников полиции и МЧС. Однако более надежным, быстрым и эффективным представляется задействование групп быстрого реагирования охранной компании. Поскольку, например, в российской столице они несут круглосуточное дежурство на автомобилях во всех городских районах. И чем быстрее появится помощь, тем больше шансов задержать воров до прибытия полиции и минимизировать материальный ущерб.

Способы постановки на охрану

Сигнальная схема, обеспечивающая безопасность защищаемого объекта, может быть включена в нескольких вариантах задействования оборудования. Часть датчиков, отвечающих за контроль окон, выявление задымления и возгорания, определяющих наличие утечек воды, могут находиться в активном состоянии в круглосуточном режиме. В то время как датчики вскрытия дверей и движения более разумно включать только после того, как объект покинет работающий на нем персонал. Ответственность за их включение вечером и отключение утром можно возложить на кого-либо из сотрудников.

Если сигнализация подключена к пульту охранной компании, то ее передача под охрану профессионалов обычно производится путем набора кода на клавиатуре контрольной панели или с помощью электронного ключа. Но если он будет украден или потерян, его могут использовать воры. Кодовый набор на клавиатуре системы относительно прост и надежен.

Предложение компании Гольфстрим

Инженеры нашей компании имеют все необходимые знания и навыки для монтажа охранных и сигнальных систем любого уровня. У них за плечами огромный практический опыт, поскольку наша компания успешно работает более четверти века, помогая десяткам тысяч клиентов во многих российских мегаполисах успешно защищать свое ценное материальное имущество от ущерба, который может возникать в результате пожаров, техногенных аварий и преступных хищений.

Мы готовы обеспечить защиту вашего бизнеса на должном уровне и ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город