Ваш город Москва?

Москва
Пожарная безопасность магазина розничной торговли

Пожарная безопасность магазина розничной торговли

В магазинах и торговых центрах постоянно находится большое количество различных товаров, использованной упаковочной тары и других легко воспламеняющихся материалов. Детские мягкие игрушки, предметы одежды, бумага для принтеров, продукция парфюмерных брендов, автомобильные масла, строительные панели, лаки, краски и целый ряд других предметов представляют собой повышенную опасность. Так как в случае внезапного возгорания они послужат быстрому распространению огня.

Это особенно актуально для зданий и помещений значительного масштаба и площади, с регулярным присутствием значительного числа людей – персонала и посетителей. В связи с этим торговые залы, подсобки, эвакуационные пути и комнаты для резервного складирования должны быть под повседневным внимательным контролем лиц, на которых возложена ответственность по мерам предотвращения пожаров.

В российском законодательстве прописаны серьезные требования к обязательным противопожарным мероприятиям. Особое внимание отводится наличию свободных эвакуационных путей, проходов и выходов. Они не должны перекрываться или использоваться под временное складирование пустых коробок и т. д. Поскольку следствием такой ситуации могут стать штрафные санкции со стороны пожарных инспекторов МЧС.

Содержание:

1. Особенности пунктов продажи продовольствия

2. Пожарные параметры промтоварных магазинов

3. Госконтроль в области мер пожарной защиты

4. Перечень основных правил

5. Занятия с сотрудниками

6. Взаимодействие с арендаторами

7. Организация торгового пространства

8. Комплектность оборудования

9. Противопожарные комплекты Гольфстрим

Особенности пунктов продажи продовольствия

Места торговли продовольственными товарами отличаются рядом значимых нюансов:

  1. Через них регулярно проходит большой поток покупателей.
  2. Пожарная опасность продовольственных магазинов несколько ниже, так как в представленных товарах содержится значительное количество воды, и они плохо горят.

Это вовсе не значит, что в таких магазинах должно уделяться меньше внимания системе противопожарной защиты. Инженеры нашей компании Гольфстрим располагают большим практическим опытом проектирования и установки схем пожарной сигнализации для продмагов. Им хорошо известно, что пожар может приключиться практически где угодно и охватить значительную площадь. Например, в результате короткого замыкания в электропроводке, неосторожного обращения сотрудников магазина с нагревательными приборами, перекуров в непредназначенных для этого местах и т. д.

Горючим для огня в продмаге могут стать картонные упаковки, бумажные обрывки, случайно пролитый алкоголь, стенные панели внутренней отделки и т. д.

Пожарные параметры промтоварных магазинов

Обследование пунктов розничной продажи промтоварной, строительной и автомобильной продукции показывает, что большое значение для общей безопасности помещения имеет степень горючести находящихся в нем товаров. Это можно понять при сравнении, скажем, магазина одежды и торгового центра, где предлагаются к продаже горюче-смазочные средства, спиртовые моющие и чистящие составы и лакокрасочная продукция. В то же время, даже в центрах торговли компьютерной техникой или бытовыми приборами всегда найдутся предметы и детали, легко подверженные горению.

Без внимания ответственных за противопожарные мероприятия не остается также мебель, хотя в ней многие деревянные элементы сегодня заменены на пластиковые или изготовленные из ДСП, МДФ и других аналогичных материалов. При попадании в зону высоких температур такие материалы опасны не только поддержанием открытого пламени, но и выделяющимся из них ядовитым дымом. В связи с этим установка и эксплуатация в промтоварных магазинах комплекта оборудования пожарной сигнализации является обязательным требованием к ним. Как и наличие огнетушителей.

Госконтроль в области мер пожарной защиты

Российские контролирующие организации, на которых согласно законам возложены обязанности профессионального надзора, ведут постоянный мониторинг ситуации. Их основные требования прописаны в соответствующих документах, в числе которых:

  • Федеральные законы №123 и 69. В них изложены главные системные принципы борьбы с пожарами и требования к грамотной организации системы противопожарной защиты.
  • «Правила противопожарного режима», объединившие требования к оборудованию противопожарными средствами зданий и сооружений в зависимости от их назначения и использования.

Значимым дополнением для них становится ряд утвержденных ГОСТов:

  • В ГОСТе 12.4.026-2015 детально описаны разновидности знаков пожарной безопасности и использующихся в данной сфере цветовых сигналов.
  • ГОСТ Р 51304-2009 определяет перечень и детализацию противопожарных мероприятий для торговых точек.
  • ГОСТ Р 51305-2009 регламентирует обязанности сотрудников, на которых в магазине возлагаются контроль и выполнение соответствующих мер.

Приведенный список основных документов, имеющих отношение к эксплуатации торговых точек, далеко не полон. Назначенные ответственными сотрудники обязаны четко знать их содержание и перечень требований и регулярно проводить инструктажи для остальных работников.

Перечень основных правил

Главные Правила противопожарного режима изложены в документе именно с таким названием (сокращенно – ППР). Он обязателен к изучению и исполнению не только в магазине, но и в любых других организациях Российской Федерации, вне зависимости от того, чем именно они занимаются.
ППР предписывает обязательное наличие и ввод в эксплуатацию после соответствующих проверок широкого списка оборудования и различных средств. В их числе:

  • схемы пожарного оповещения;
  • устройства автоматического пожаротушения и противодымной защиты;
  • системы тревожной светозвуковой сигнализации.

Также в ППР указано, что в каждой торговой точке должен быть установленный требованиями пакет документов, которые предназначены для регулярного заполнения. В данный пакет должны входить журнал эксплуатации систем пожаротушения, отдельный журнал учета противопожарных средств, а также журнал проведения проверок и инструктажей.

Наши специалисты в деталях изучили необходимые для повседневной работы магазина документы в области обеспечения пожарной безопасности и готовы поделиться с вами этой информацией.

Занятия с сотрудниками

Директора и администраторы торговых центров обязаны заботиться о проведении регулярных занятий с сотрудниками на тему пожарно-технического минимума и периодического личного инструктажа. В МЧС данные мероприятия оговорены в приложении к приказу № 645, в котором подробно излагаются все нюансы такого обучения.

Из указанного приказа вытекает, что требования противопожарной безопасности должны быть доведены до каждого работника. В процессе занятий и дальнейших периодических инструктажей персонал обучается тому, как вести себя в ситуации внезапного возгорания, как пользоваться огнетушителем. Сотрудники также изучают визуальный план срочной эвакуации, конкретные эвакуационные пути, местонахождение пожарных гидрантов и огнетушителей. Закрепить материал помогают проверки и обустройство противопожарного уголка.

Организация торгового пространства

Для помещений коммерческого назначения имеется ряд требований, регулирующих размещение в них мебели, товаров и оборудования. Согласно этим требованиям, между стеллажами и рядами витрин должно оставаться пространство, достаточное для экстренного выхода людей в случае пожара.

Прохождение покупателей по торговому залу должно проходить с минимальными задержками, не создавая скученности и заторов. Имеющиеся площади под выкладку товаров должны использоваться грамотно и рационально, без возникновения искусственных препятствий на пути движения людей. Подходы к кассам следует сделать максимально удобными. Уборка должна проводиться регулярно, поскольку наличие грязи и захламленных мест станет поводом для претензий со стороны пожарного инспектора.

Легковоспламеняющиеся товары и материалы должны храниться и располагаться отдельно, вблизи окон и выходов вентиляционных шахт. Их нельзя складировать ближе, чем на расстоянии 4-х метров от проходов для людей, межэтажных лестничных пролетов и эвакуационных выходов.

Сотрудники магазина обязаны контролировать поведение находящихся в торговых залах людей и в случае возгорания организовано направить их к эвакуационным выходам, уверенно пресекая возникновение паники.

Взаимодействие с арендаторами

Если в вашей собственности находится не маленький магазинчик, а солидный торговый центр, вам так или иначе придется взаимодействовать с арендаторами, которые захотят открыть в вашем ТЦ свои коммерческие отделы, закусочные, кафе, точки услуг по продаже смартфонов и т. д. Весь перечень установленных законом противопожарных мероприятий обязаны выполнять и они.

То есть им придется проводить инструктажи своих сотрудников, поддерживать свободными эвакуационные пути, проходы и выходы, выполнять установку сигнализации в выделенных им помещениях и т. д. Так как даже кажущиеся минимальными нарушения могут привести к непредсказуемым последствиям с весомым материальным ущербом, а порой и с вредом для здоровья людей.

Поскольку аренда квадратных метров подразумевает договорные отношения между двумя юрлицами, с каждым из допущенных в ТЦ арендаторов нужно достигать договоренностей по совместным затратам на установку общих противопожарных и противодымных систем.

Комплектность оборудования

Как мы уже выяснили ранее, установка противопожарного оборудования на торговых площадях – обязательное требование российского законодательства. Необходимо также иметь в виду, что устанавливать такое оборудование имеют право только те организации, которые прошли лицензирование в пожарной службе МЧС.

Основную работу по оперативному обнаружению возгораний берут на себя датчики задымления. После их срабатывания немедленно включается светозвуковая сигнализация, и сообщение о происшествии сразу же поступает ответственным лицам.

Кроме того:

  • Установка сигнальной противопожарной схемы обязательна и для этажей, находящихся ниже первого (подвальных), если общая площадь наличного пространства на них менее двухсот кв. метров. Если площадь больше, потребуется установить не только сигнализацию, но и протянуть пожарные гидранты, разместить огнетушители и смонтировать автоматическую систему тушения возгораний.
  • Сигнализация должна располагать звуковыми и световыми извещателями и ретрансляторами тревожных сигналов, которые оповестят о возгорании находящихся в помещениях людей.

Устанавливаемые инженерами нашей компании противопожарные комплекты полностью соответствуют всем требованиям законодательства, приказов и правил МЧС.

Противопожарные комплекты Гольфстрим

Средства пожаротушения и сопутствующее им оборудование предназначены в первую очередь для защиты здоровья и жизни людей, а также для обеспечения сохранности материальных ценностей. Наши инженеры в Москве и других городах России предлагают вам услуги по профессиональному проектированию и монтажу полного комплекта противопожарного оборудования под ключ.

На протяжении более чем четверти века многие тысячи клиентов доверяют нам свои магазины, торговые центры, склады и офисы, будучи уверенными, что мы надежно убережем их имущество от огня и ряда других наиболее вероятных рисков.

Наши сигнальные системы обеспечивают максимально быстрое реагирование на тревожные сигналы. В случае внезапного возгорания, криминального вторжения, прорыва отопительных труб и утечек бытового газа оператор Центральной станции мониторинга немедленно направит на место случившегося бригаду сотрудников пожарной службы МЧС или группу быстрого реагирования.

Если у вас появились какие-либо вопросы, консультанты компании Гольфстрим ответят на них по телефону +7 (495) 983-00-00.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город