Ваш город Москва?

Москва
Нюансы использования облака в видеонаблюдении

Нюансы использования облака в видеонаблюдении

Сегодня к устройствам, применяющимся в системах удаленного видеонаблюдения за подконтрольной территорией, предъявляются очень серьезные требования. Поскольку от их эффективной работы в значительной степени зависит уровень безопасности на защищаемых объектах. При этом владельцы охранных схем желают свободно путешествовать по всему миру, контролируя свой дом или бизнес дистанционно, через мобильный интернет и связь. В результате решающими факторами оценки эффективности становятся скорость трансляции информации, быстрота ее обработки аналитическими программами и надежность архивного хранения.

Сказанное выше приводит к росту востребованности облачных технологий. Под этим словосочетанием специалисты подразумевают услуги ведущих мировых и российских провайдеров, предоставляющих клиентам доступ к ресурсам своей инфраструктуры – дата-центров и серверов. Широко открытый мир высоких сетевых достижений предлагает представителям бизнеса и частным лицам использование за относительно скромную плату таких сервисов, как Google Disk, Облако Mail.ru, Яндекс.Диск и ряда их аналогов. Определенные сомнения, возникающие у пользователей этих ресурсов, мы обсудим в данной статье.

Содержание:

1. Сфера использования облака

2. Часто встречающиеся мифы об облаке

3. Преимущества работы с облаком

4. Отдельные нюансы VSaaS

5. Системы безопасности Гольфстрим

Сфера использования облака

Прежде чем приступить к обсуждению важных деталей, выясним, в какой сфере инновационные способы передачи и хранения данных могут быть наиболее востребованы. Удаленное видеонаблюдение сегодня используется во многих областях человеческой деятельности. В числе наиболее известных из них можно назвать:

  • предприятия промышленности;
  • крупные магазины;
  • офисы общественных организаций, компаний, учебных и медицинских учреждений;
  • дошкольные учреждения и детсады;
  • городские квартиры и частные загородные домовладения;
  • наиболее востребованные транспортные сети;
  • прочие территории и объекты.

Технологии дистанционного наблюдения позволяют держать их под круглосуточным визуальным контролем, тем самым повышая степень сохранности материальных ценностей и защищенности людей – родственников, сотрудников, посетителей и т. д. При этом архивное хранение и накопление банка видеозаписей, поступающих со значительного числа подключенных цифровых камер, приводят к постоянному расширению спроса на значительные объемы памяти серверов, жестких дисков компьютеров, видеорегистраторов и другого оборудования.

Клиенты облачных сервисов обращаются к ним для того, чтобы не занимать под эти объемы данных ограниченные ресурсы собственного оборудования. В облаке также предлагается широкий выбор удобной и качественной программной аналитики. Но тут уже возникает вопрос надежности контроля подобных архивов и пресечения доступа к ним конкурентов, хакеров и лиц с криминальными наклонностями.

Часто встречающиеся мифы об облаке

Поскольку за последний десяток лет облачное хранение данных стало естественной повседневной частью нашей жизни, ему посвящено множество основательных статей и научных исследований. Вместе с тем иногда в интернете по-прежнему можно наткнуться на периодически циркулирующие мифы о данной области деятельности. Эти мифы вполне способны вызывать смущение в умах неспециалистов. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Бытует заблуждение, что использование облачных технологий дает возможность существенно сэкономить на сокращении штата сотрудников IT-службы компании. Подобное утверждение верно лишь отчасти. Поскольку значительно более важной причиной обращения к облаку служит повышающаяся при этом гибкость корпоративной IT-инфраструктуры. Однако это не отменяет необходимости иметь резервное локальное хранилище для наиболее значимой информации и оборудование высокого качества для обработки всех информационных потоков.

Еще один часто встречающийся миф – возможность хранения неограниченных информационных массивов. Поскольку чем выше объем архивируемых в облаке данных, тем больше абонентская плата. А попытки сжать видеофайлы перед архивированием приведут к определенному снижению качества картинки.

Преимущества работы с облаком

Нарастающая тенденция постоянного увеличения объемов и расширения клиентской базы облачных серверов не вызывает сомнений. Услуга VSaaS (видеонаблюдение как пользовательский сервис) уже стала реальной альтернативой локальных систем хранения информации.

В числе главных плюсов можно назвать:

  • упрощение конфигурации системы;
  • более комфортное управление процессами информационного транслирования и обработки;
  • весьма умеренные стартовые вложения;
  • избавление от необходимости технического обслуживания ряда устройств.

Еще одно значимое преимущество использования VSaaS – возможность соединения большого числа физически удаленных друг от друга видеокамер в единую систему. Как результат – упрощение взаимодействия с их архивными блоками и базой фиксируемых событий.

Видеофайлы надежно сохраняются в облаке в зашифрованном и защищенном от стороннего доступа виде, находясь в дата-центре официального крупного провайдера, предоставляющего сервисы и услуги облака. Клиент лишь выполняет монтаж видеокамер, обеспечивает наличие коммутатора с сетью и поддерживает за счет своего оборудования стабильность подключения к интернету. Все программные обновления и техподдержку удаленных серверов провайдер выполняет сам.

Отдельные нюансы VSaaS

Использующиеся для VSaaS технологические решения отличаются от обычных хранилищ в облаке рядом существенных нюансов. Стандартное облако, как правило, используется клиентами для периодической загрузки в него отдельных пакетов данных, обращения к которым являются не слишком частыми. Однако в ситуации с постоянно работающими камерами подразумевается непрерывно идущий информационный трафик, который при этом может параллельно транслироваться на большое число пользователей, имеющих пароли и коды доступа к нему.

Сервис провайдера должен быть организован так, чтобы рост числа пользовательских подключений не оказывал влияния на скорость трафика и качество изображения. Поэтому у ведущих провайдеров требования к используемому оборудованию весьма высоки, как и затраты на него.

Системы безопасности Гольфстрим

Компания Гольфстрим предоставляет сервис видеонаблюдения на российском облаке МТС. Наши инженеры готовы разработать проект и установить в сжатые сроки эффективную охранную систему в вашем доме, офисе, производственном цехе, торговом центре или на складе.

Сегодня мы помогаем десяткам тысяч клиентов в российских мегаполисах успешно пресекать криминальные попытки вторжения и защищать значительные материальные ценности от хищений, действий вандалов, внезапных возгораний и технологических аварий, сводя к минимуму риск серьезных финансовых потерь.

Наши консультанты ждут вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83 и готовы ответить на имеющиеся у вас вопросы.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город