Ваш город Москва?

Москва
Монтаж наружных видеокамер и особенности их подключения

Монтаж наружных видеокамер и особенности их подключения

Установка схем удаленного наблюдения за окружающей здание территорией требует серьезных знаний и навыков. Поскольку это не элементарное подсоединение нескольких устройств в общую схему. Все элементы комплекта нужно подобрать со знанием дела, с учетом параметров и характеристик конкретных моделей. Затем внимательно выбрать для монтажа устройств наиболее подходящие места, чтобы видеоприборы контролировали всю прилегающую к домостроению площадь с частичным перекрытием зон, не оставляющим «слепых» участков. Следует также учитывать, что цифровые камеры могут выступать в роли датчиков движения, дополняться пожарной и охранной сигнализацией, интегрироваться в Умный дом и т. д.

Самостоятельная установка набора устройств, приобретенного в ближайшем магазине электроники и цифровой техники, может привести к существенному снижению эффективности видеонаблюдения. Когда, к примеру, значительная часть возможностей IP-камер окажется задействованной не полностью или вовсе не востребованной. Инженеры нашей компании Гольфстрим готовы проконсультировать вас и помочь с грамотным использованием комплекта дистанционного слежения. В данной статье мы затронем ряд важных нюансов, о которых прекрасно осведомлены опытные профессионалы, но не знают многие простые пользователи.

Содержание:

1. Пошаговые рекомендации

2. Аппаратное подсоединение

3. Особенности wi-fi включения

4. Нюансы Ethernet подключения

5. Включение уличных камер

6. Предложение Гольфстрим

Пошаговые рекомендации

Процесс монтажа видеосистемы можно условно подразделить на ряд последовательных шагов:

  1. Выбор и приобретение устройств, которые могут быть единым и уже готовым комплектом или сборными частями для последующего подключения друг к другу. Кроме самих IP-камер, нужны будут видеорегистратор, кабели, соединительные элементы и блоки бесперебойного питания.
  2. Подготовка проектной схемы с указанием будущих точек монтажа видеоустройств, углов их захвата, путей прокладки соединительных и питающих кабелей, по которым будет транслироваться изображение и поступать энергопитание.
  3. Установка всего комплекта, включающая в себя протяжку кабелей по воздуху или в закрытых наземных кабель-каналах и фиксацию видеокамер на заранее определенных для этого местах.
  4. Подсоединение каждого из элементов схемы к разъемам, проводам, персональному компьютеру, обзорному монитору и видеорегистратору.
  5. Настройка и тестирование работоспособности схемы в полном объеме функций.

В ряде других статей мы уже обращались к теме грамотного выбора цифровых камер и продуманного проектирования мест их установки. Поэтому далее сразу рассмотрим следующий шаг – подключение элементов схемы.

Аппаратное подсоединение

Этот процесс опирается на выбор тех или иных моделей видеокамер, которые могут быть не только цифровыми, но и аналоговыми. Для некоторых из них может быть предусмотрен индивидуальный способ снабжения энергией (подключение к сети по витой паре, использование независимых источников электропитания на основе аккумуляторов или встроенных батареек).

Подсоединение цифровых видеокамер к системе может осуществляться разными путями:

  • по кабелю Ethernet, выполняющему сразу две функции – трансляцию изображения и доставку энергии;
  • через wi-fi адаптер, поддерживающий беспроводную передачу данных;
  • через канал PoE – специализированное соединение, укомплектованное проводкой с обратным входом.

Так как видеокамеры последних поколений комплектуются встроенными интеллектуальными процессорами и располагают индивидуальными IP-адресами, они по факту являются миниатюрными компьютерами. «Картинка» с них может идти прямо в интернет и быть доступной для неограниченного круга пользователей, имеющих данные для доступа к ней.

Особенности wi-fi включения

Применение данного варианта требует наличия разъема Ethernet. Интерфейсное подключение происходит по IP-адресу коммутационного оборудования – роутера. Как правило, он указан в сопровождающей документации к устройству. На следующем этапе нужно произвести активацию подключения через настройки сети и сохранить данные wi-fi подключения.

При необходимости всегда можно отключить устройство. В процессе его повторного входа сеть будет обнаружена и активирована автоматически, по настройкам вводившегося ранее IP-адреса.

Если модель цифровой камеры позволяет выполнить ее совмещение с WPS-технологией, на ней нажимается соответствующая кнопка. После ее удержания активация производится в автоматическом поисковом режиме роутера. Как правило, соединение происходит спустя несколько секунд.

Нюансы Ethernet подключения

Данный способ подключения используется при наличии соответствующего кабеля – витой пары. На нем уже должны быть установлены штекеры фиксации положения. Если требуется подсоединить не одну, а несколько видеокамер, не помешает воспользоваться обжимным инструментом. Регулирование необходимой длины кабеля можно выполнить самостоятельно. Без подвешенных мотков и петель это подключение становится визуально более аккуратным.

В один роутер можно подключить до пяти камер. Впрочем, в данный момент на рынке предлагаются модели такого оборудования и с гораздо большим количеством гнезд подключения. Если число видеокамер значительное, для них может быть приобретен выделенный коммутатор. Указанный вариант соединения устройств в общую схему используется на объектах, площадь которых охватывает большую территорию контроля.

Включение уличных камер

Важным нюансом проводного включения цифровых видеокамер в общую систему дистанционного наблюдения является тот факт, что их следует размещать на не слишком большом расстоянии от мест привязки. Кабель витой пары имеет некоторые ограничения по его длине. При нарушении может проявиться эффект частичного ослабления сигнала или его полной потери. И тогда работа IP-камер не будет соответствовать ожиданиям.

Аналогичные ограничения применимы и к проводу энергопитания, так как мощность подающегося на видеоприборы напряжения зависит от проводного сечения. Стандартное питающее напряжение для цифровых видеоустройств составляет 12 Вольт. Тот же стандарт действителен и для аналоговых устройств. Их параметры разрешения, форматирования картинки и дополнительных функций вполне сопоставимы с цифровыми камерами.

Предложение Гольфстрим

Опытные инженеры нашей компании готовы оказать вам консультативную помощь и полномасштабную поддержку в выборе, проектировании и монтаже охранных и контрольных систем в вашем загородном доме, офисе, на складе, в торговом центре и жилой квартире.

Наши комплекты сигнальных приборов успешно помогают многим тысячам клиентов защищать свое материальное имущество и другие ценности от происков криминала в двух десятках российских городов. Мы присутствуем на российском рынке охранных услуг уже более четверти века.

Подключение вашей сигнализации к пульту нашей станции мониторинга обеспечивает максимальную быстроту реагирования на возникающие угрозы. В случае срабатывания любого из датчиков информацию об этом событии дежурный оператор получит уже через несколько секунд.

Проверка данных выполняется с максимальной скоростью. Если наличие постороннего вторжения подтвердится функционалом фотофиксации, встроенным в датчики движения, на адрес защищаемого объекта немедленно будет направлена группа быстрого реагирования на автомобиле. В границах Москвы она прибудет на место в течение 5-7 минут.

У нас вы не только сможете заказать проектирование и установку современной охранной системы, но и приобрести именно те устройства, которые вас интересуют. Все предлагаемое оборудование выпускается ведущими мировыми производителями продукции данного назначения.

Мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город