Ваш город Москва?

Москва
Как уберечь от воров окна первого этажа?

Как уберечь от воров окна первого этажа?

Первые этажи жилых городских многоэтажек представляют собой лакомую цель для людей, желающих повысить свое благосостояние за счет чужого ценного имущества. Относительно небольшая высота от земли позволяет преступникам при определенных навыках легко проникнуть внутрь комнат ради кражи всего того, что можно потом продать на теневом рынке.

Официальные статистические данные МВД по российской столице свидетельствуют, что каждый год в Москве фиксируется около 25 тысяч случаев криминальных проникновений в жилища горожан. В масштабах страны количество подобных негативных ситуаций ежегодно переваливает за сто тысяч. Из всех попыток грабежа в среднем пятая часть совершается через окна нижних этажей.

Подобраться к оконному проему воры могут не только с грунта, но и с козырька подъезда, пожарной лестницы, площадок эвакуационных выходов и т. д. Жителям первых этажей не помешает позаботиться о дополнительных мерах по защите своих окон, чтобы потом не пить успокоительное, подсчитывая материальные потери.

Содержание:

1. Способы защиты

2. Стеклопакеты повышенной прочности

3. Упрочненное стекло

4. Монтаж охранной системы

5. Комплексный подход

6. Преимущества обращения в Гольфстрим

Способы защиты

О наиболее востребованных и доступных вариантах обороны «домашней крепости» хорошо известно практически всем. В их перечень можно включить:

  • монтаж решетчатых конструкций;
  • установку прочных рольставней;
  • приобретение оконных блоков с высоким индексом взломостойкости;
  • применение стекла с повышенной степенью прочности;
  • монтаж охранной сигнализации.

Изготовленные умелым мастером стальные решетки существенно затруднят «нежданным визитерам» попытку попасть в вашу квартиру через окно. При этом сам узор металлических прутьев можно выбрать весьма небанальным и очень красивым. Однако, помимо преимуществ, у такой защиты есть и серьезный недостаток. Надежно закрепленная решетка может стать преградой на пути эвакуации при сильном возгорании внутри помещения, превращая его в ловушку.

Установка рольставней тоже не может быть признана оптимальным решением. Их существенным недостатком является относительно высокая стоимость. Кроме того, в закрытом состоянии они блокируют внешнее освещение и исключают возможность наслаждаться обзором окрестностей. Впрочем, сейчас при желании можно найти конструкции с прозрачными ламелями из закаленных материалов.

Стеклопакеты повышенной прочности

Стандартные оконные блоки в деревянном или пластиковом обрамлении вряд ли остановят «грамотного» взломщика, поскольку они не выдерживают грубой физической нагрузки. Поэтому тем, кто беспокоится о сохранности нажитого непосильным трудом, есть смысл присмотреться к рыночным предложениям стеклопакетов взломостойкой конструкции.

В соответствии с европейскими стандартами защищенность таких оконных комплектов от взлома делится на три класса:

Первый класс маркируется индексами WK1 или RC1. Его конструктивной особенностью является препятствование отжиму рамной створки по всем ее углам. С этой целью на пластиковый профиль установлены угловые переключатели и запорные планки. Кроме того, на рукоятке имеется защищенный от сверления замок.

Второй класс индексируется как WK2 или RC2. Основа такого стеклопакета дополнена противовзломными цапфами, повышающими прочностные характеристики рамы по всему периметру.

Третий класс обозначается как WK3 или RC3. В нем, помимо уже предусмотренных в первом и втором классе устройств и деталей, к концевикам ножниц добавлены цапфы на угловом переключателе и створке.

Упрочненное стекло

Для лучшей защищенности оконных проемов первого этажа рекомендуется также повысить прочность стеклянных поверхностей. С этой целью производители стеклопакетов взломозащищенной конструкции используют специальную противоударную пленку. С ее помощью несколько листов стекла, между которыми прокладывается пленочный слой, соединяются в многослойное полотно – триплекс.

Сегодня на рынке предлагаются и отдельные пленочные покрытия, которые можно самостоятельно наклеить на стеклянные фрагменты рамы. Они не только защищают хрупкие элементы от случайных ударных нагрузок при распахивании окна, но и окажут определенное сопротивление внешним ударам взломщиков, затрудняя им проникновение в жилые помещения.

Характеристики прочности соединенного в триплекс стекла повышаются в значительной степени. Использование пленки практически не оказывает влияния на светопроницаемость рамы. Полимерные прослойки могут выполнять и другие функции. Например, отражение части светового потока на солнечной стороне, зеркальное затемнение, дополнительное энергосбережение и т. д. При механическом ударе триплекс не осыпается осколками, а продолжает закрывать проем окна.

Монтаж охранной системы

Какими бы прочными ни были оконные блоки, для опытного грабителя со стажем они не станут непреодолимой преградой. При наличии соответствующих приспособлений и запаса времени вор рано или поздно проникнет в чужое жилище. Чтобы увеличить степень его безопасности, необходима установка эффективной и надежной сигнализации. Сам факт ее наличия уже может изменить намерения криминальных личностей. Увидев датчики в ходе предварительного осмотра, они в большинстве случаев предпочтут выбрать менее опасную цель.

Сегодня на рынке представлен широкий выбор датчиков различных типов. Они делятся в зависимости от положенных в основу их конструкции физических принципов на:

  • вибрационные;
  • магнитные;
  • линейные;
  • акустические.

Устройства линейного типа похожи на ленту из металлизированной фольги, которая закрепляется по периметру стекла. При попытке его выдавливания нарушается целостность сигнального шлейфа. Сигнал об этом уходит на контрольную панель охранной системы.

Датчики вибрационного типа закрепляются непосредственно на стеклянном листе и срабатывают, когда грабитель пытается его разбить.

Акустические датчики могут крепиться на подоконнике или раме.

Устройства, работающие с использованием магнитных контактов, состоят из двух отдельных частей и срабатывают при попытке открытия рамы.

Комплексный подход

Чтобы безопасность жилого пространства и хранящихся в нем материальных ценностей была максимальной, следует выбирать комплексные варианты защиты. Они соединяют в себе применение нескольких методик. Например, установку взломозащищенных стеклопакетов можно сочетать с использованием полимерных покрытий и дополнить монтажом сигнализации.

Датчики контроля оконного проема могут быть подключены в единую схему с сигнализаторами движения. Их сигналы в случае срабатывания поступят на контрольную панель и далее немедленно будут направлены в виде сообщения по мобильной связи или через интернет владельцу или арендатору недвижимости.

Оптимальным решением становится подключение сигнализации к пульту станции мониторинга охранной компании. В этом случае информация о криминальном вторжении сразу же поступит на монитор дежурного оператора.

Преимущества обращения в Гольфстрим

Благодаря опыту наших сотрудников, накопленному за четверть века присутствия компании на рынке охранных услуг, мы готовы спроектировать и установить в вашем жилище надежную сигнализацию. Она поможет минимизировать риски и обеспечит максимально быстрое оповещение о негативных событиях. При попытке вскрытия рам или разбития стекол информация об этом в считанные секунды поступит на станцию мониторинга.

Оператор оценит угрозу по снимкам с функционала фотофиксации, встроенного в датчики движения, и при необходимости отправит на адрес защищаемого объекта группу быстрого реагирования на автомобиле. В Москве время ее прибытия обычно составляет до 10 минут.

Мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город