Ваш город Москва?

Москва
Как сигнализация защищает от протечки воды?

Как сигнализация защищает от протечки воды?

В наши дни невозможно представить жизнь горожан без систем водоснабжения, отопления и канализации. Они помогают создавать необходимый уровень комфорта и обеспечивают тепло и уют. Вместе с тем их наличие имеет и оборотную сторону, поскольку всегда присутствует риск технологической аварии. От водяных потоков страдают не только отделка и интерьер, но и мебель, бытовые приборы и электрические сети. Это приводит к серьезным финансовым потерям и стрессам.

Несмотря на то, что современное сантехническое оборудование отличается надежностью, выходы из строя смесителей, прорывы труб водоснабжения и отопления по-прежнему случаются. А это порой чревато серьезными последствиями. Особенно если вы живете в многоквартирном доме и затопите соседей снизу. Чтобы избежать крупных неприятностей, связанных с аварийными подтоплениями, используются специальные устройства – датчики протечки воды. Они включаются в состав домашней сигнализации и оперативно оповещают жильцов о негативном развитии событий. Благодаря этому последствия ЧП удается быстро устранить или свести к минимуму.

Содержание:

1. Назначение

2. Конструкция сигнализатора протечек

3. Реагирование на происшествие

4. Алгоритм действий сотрудников Гольфстрим

Назначение

Датчик, фиксирующий появление воды на напольном покрытии, предназначен для установки в тех помещениях, где присутствует водоснабжающая или отопительная арматура – трубы, их стыки, смесители, раковины и т. п. Обычно он используется:

  • в ванной комнате или в душевой;
  • возле батарей системы отопления;
  • на кухне у раковины;
  • в бойлерной или котельной частного загородного дома;
  • а также в других местах, где возможно появление водных разливов.

Конструкция такого устройства может быть разной, в зависимости от возлагаемых на него функций.

Конструкция сигнализатора протечек

Датчик водных разливов обычно устанавливается в нижней точке пола в ванной, котельной, бойлерной и на кухне. Сегодня чаще всего используются беспроводные датчики, снабженные встроенными элементами питания. Они удобны тем, что:

  • имеют очень скромные габаритные размеры;
  • к ним не нужно протягивать провода;
  • их легко можно переместить в другое место.

В основе конструкции такого устройства лежит помещенная во внешний корпус пластина из диэлектрического материала, в которой закреплены не соприкасающиеся между собой электроды. Когда слой разлившейся воды на полу достигает толщины в один-два миллиметра, и она смачивает пластину, между электродами возникает электрический ток.

Внутренний электронный блок датчика, состоящий из блока резисторов или полупроводников, реагирует на превышение током заданных параметров и по радиоканалу отправляет соответствующий сигнал.

Реагирование на происшествие

В зависимости от задействованного в защитном комплекте оборудования, могут применяться различные способы предотвращения последствий.

  1. Если в квартире установлены краны с электроприводом, после получения команды от управляющей панели они автоматически перекроют водяные стояки.
  2. Если такого оборудования нет, то сообщение о протечке будет отправлено в персональный гаджет владельца.

Кроме того, в квартире включится сирена, оповещающая всех находящихся в ней людей.

Чтобы не пришлось срочно принимать меры по устранению проблемы, сигнализацию можно подключить к пульту охранной компании. Такой вариант наиболее удобен, к примеру, когда вы находитесь на работе, в командировке, на отдыхе, на побережье далекого теплого моря и т. д.

Вы можете приобрести и установить сигнальный комплект самостоятельно. Но более надежным решением станет привлечение к этому профессионалов.

Алгоритм действий сотрудников Гольфстрим

Когда на станцию мониторинга поступает информация о срабатывании водяного датчика, наш оператор немедленно связывается с хозяином недвижимости или назначенным им ответственным лицом. Если связь по каким-либо причинам установить не удалось, он звонит в техническую службу жилищно-коммунальной компании, на балансе которой состоит защищаемый объект.

В особо сложных случаях, когда речь может идти о масштабном финансовом ущербе или риске для здоровья людей, на ваш адрес может быть отправлена ближайшая к нему группа быстрого реагирования. Ее члены на месте займутся устранением причин неприятной ситуации и минимизацией потерь. В Москве для ее прибытия потребуется до 10 минут.

В наших сигнальных схемах мы используем беспроводные устройства, не требующие прокладки проводов и кабель-каналов под них, которые негативно влияют на визуальное восприятие интерьера. Все датчики работают на батарейках, которые можно быстро и просто заменить по истечению срока их работоспособности. На возникшие у вас вопросы ответят наши консультанты по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город