Ваш город Москва?

Москва
Из чего состоит охранная сигнализация

Из чего состоит охранная сигнализация

Риски криминального вторжения в городское жилище, загородный дом, офис, склад и магазин присутствуют в любые времена. Так устроена наша жизнь, что некоторые темные личности предпочитают зарабатывать не честным трудом, а кражами и разбоем. В связи с этим и предпринимателям, и обычным людям необходимо заботиться о защите своего имущества, здоровья и жизни близких людей. Но одних только крепких дверей и прочных окон для надежного обеспечения безопасности недостаточно. Проблему помогает решить установка эффективной охранной сигнализации.

Благодаря широким возможностям получения информации сегодня можно не ограничиваться лишь выбором какого-либо одного варианта из перечня готовых решений. И самостоятельно получить более глубокие знания. Поэтому многие владельцы жилья и коммерческих объектов интересуются вопросом, из каких элементов состоят современные сигнальные системы и как они работают. В этой статье мы разберем как минимум часть наиболее важных ответов на обозначенные вопросы.

Содержание:

1. Из каких частей состоит сигнализация

2. Типы датчиков

3. Устройства управления и контроля

4. Энергопитание

5. Дополнительные компоненты

6. Сигнализации компании Гольфстрим

Из каких частей состоит сигнализация

Приоритетной задачей любой схемы обеспечения безопасности является предельно быстрая фиксация попыток постороннего вторжения на территорию защищаемого объекта. Однако в настоящее время обычно практикуется комплексный подход, когда помимо защиты от проникновения система также предупреждает о неожиданных возгораниях и техногенных авариях – прорывах труб водоснабжения, утечках газа.

В связи с этим в комплекс оборудования могут включаться:

  1. Датчики различных типов, реагирующие на движение, возникновение задымления, открытого пламени, сигнализаторы накопления в атмосфере помещений бытового газа, появления водяных луж.
  2. Контрольная панель, представляющая собой центральный узел системы, обрабатывающий приходящую на него информацию.
  3. Блок бесперебойного питания.
  4. Вспомогательное оборудование – кабели, провода и т. п.

Сегодня проводные схемы всё чаще уступают свое место беспроводным комплектам, в которых датчики снабжаются энергией от стандартного комплекта встроенных батареек. Благодаря этому отпадает необходимость прокладки кабель-каналов под сигнальные и питающие провода. А все сигналы о срабатывании передаются на контрольную панель по радиоканалу.

Типы датчиков

Основную нагрузку в охранной схеме берут на себя сигнализаторы различной конструкции. Их чуткие сенсоры фиксируют соответствующие события.

Датчики открытия дверей и окон подают экстренный сигнал о попытках несанкционированного доступа посторонних лиц, пытающихся воспользоваться для этого отмычками и другим воровским инструментом.

Датчики движения фиксируют перемещение обнаруженных ими объектов по защищаемой территории.

Извещатели задымления и открытого пламени способствуют срочному информированию об этих негативных событиях, грозящих масштабным пожаром.

Анализаторы повышения концентрации бытового газа в воздухе помещений размещаются на кухне, в котельной и в бойлерной.

Датчики водяных утечек срабатывают в случае образования водяного разлива в нижней точке пола помещения – ванной, котельной и кухни.

Устройства управления и контроля

Вся образующаяся в охранной системе информация о срабатываниях датчиков приходит на центральный связующий элемент – контрольную панель. В ее микропроцессорном блоке сигналы за доли секунды обрабатываются и конвертируются в информационные сообщения. Эти сообщения через встроенный блок мобильной связи GSM-формата отправляются в планшет или смартфон владельца системы.

Если сигнализация имеет подключение к пульту станции мониторинга охранной компании, то оповещение также поступает к ее дежурному оператору. Оценка полученного сообщения через встроенный в датчики движения функционал фотофиксации событий занимает у него считанные секунды. А далее идет команда на выезд группе быстрого реагирования на автомобиле. В Москве для их прибытия на указанный адрес потребуется 5-7 минут.

Возможности клиентского контроля и управления задаются специальным мобильным приложением. Оно может инсталлироваться в смартфон или планшет.

Энергопитание

Как и абсолютное большинство других устройств, датчики охранной системы требуют для своей работы стабильной подпитки энергией. Она может происходить двумя путями:

  1. За счет поступления энергии от встроенных батареек. На этом ресурсе работает большинство современных датчиков, имеющих сравнительно невысокие параметры энергопотребления. Заряда батареек для них хватает для обеспечения надежного функционирования датчиков в течение трех лет и более.
  2. Получая энергию по проводам от бытовой электросети. Для этого необходимы прокладка кабель-каналов и протяжка по ним проводов. Что обычно негативно влияет на интерьер.

Для установки контрольной панели предпочтительны скрытая ниша или шкаф. Данное устройство запитывается от местной электросети. Чтобы его функциональность не зависела от неожиданных аварий или обрывов проводов, совершаемых преступниками с целью обесточивания датчиков, в систему подключается источник бесперебойного питания, гарантирующий стабильную подачу энергии в течение двух-трех суток.

Исчезновение напряжения в электросети само по себе является тревожным событием. Поэтому сообщение о нем также отправляется оператору и владельцу системы.

Дополнительные компоненты

Если подконтрольный объект занимает значительную территорию, для его полноценной защиты может потребоваться включение в охранную систему ряда дополнительных компонентов. Один из них – удаленное видеонаблюдение.

Предлагающиеся сегодня на рынке модели цифровых камер располагают встроенным процессором, фактически представляя собой мини-компьютеры. Благодаря инсталлированному инновационному ПО они могут заменять собой датчики движения. В зависимости от перечня пользовательских настроек эти устройства способны передавать картинку прямо в интернет, в том числе в облако, выполнять параллельный анализ видео и аудио с встроенных или внешних микрофонов и поддерживать ряд других полезных и востребованных функций.

В общую схему с сигнализацией, установленной на промышленных объектах, в торговых центрах, офисах компаний, в зданиях общественных и учебных организаций, может быть подключена система контроля и управления доступом (СКУД). В результате становятся возможными контактная или дистанционная проверка пропусков, анализ биометрии отпечатков пальцев, сетчатки глаза, распознавание лиц и т. п.

Сигнализации компании Гольфстрим

Профессиональные навыки и опыт инженеров компании Гольфстрим дают возможность проектировать и устанавливать охранные системы любой степени сложности. Нашими услугами уже пользуются десятки тысяч клиентов в двух десятках российских мегаполисов.

Мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город