Ваш город Москва?

Москва
Какие IP-камеры подойдут для коттеджа

Какие IP-камеры подойдут для коттеджа

Многие жители российских мегаполисов мечтают проводить свободное время в собственном коттедже за городом, наслаждаясь чистым воздухом, целебными ароматами трав, видами близлежащего леса, озера или речки. Однако загородная недвижимость часто становится объектом нежелательного внимания воров и хулиганов. Она также может пострадать во внезапном пожаре или от затопления в результате аварии на коммуникациях водоснабжения. Для защиты семейного дома от этих и других чрезвычайных ситуаций необходима установка современной охранной системы, значимой частью которой становится видеонаблюдение.

Сегодня системы удаленного визуального контроля базируются на цифровых камерах. Благодаря наличию IP-адреса они могут подключаться напрямую в интернет. В результате наблюдать за коттеджем и прилегающей к нему территорией можно на смартфоне или планшете практически из любой части мира, где имеется мобильный интернет. Отдыхая с родными в отеле на берегу теплого моря, вы будете всегда в курсе текущего состояния дел. Но выбирать видеокамеры нужно на основе соответствующих знаний. В данном тексте мы рассмотрим некоторые значимые аспекты выбора.

Содержание:

1. Достоинства и недостатки цифровых видеосистем

2. Основные требования к оборудованию

3. Выбор разрешения

4. Выбор периода наблюдения

5. Выбор фокусного расстояния

6. Различия камер для размещения на улице и в доме

7. Варианты подключения

8. Совмещение наблюдения с охранной сигнализацией

Достоинства и недостатки цифровых видеосистем

На протяжении довольно долгого времени ведутся споры о том, что лучше – цифровые или аналоговые камеры. У каждой из сторон имеются собственные аргументы. Но реальная практика показывает, что «цифра» сегодня применяется гораздо чаще, чем «аналог». И у такого выбора есть основания. Перечислим наиболее весомые плюсы и минусы IP-камер.

Преимущества:

  • более высокое качество изображения в сравнении с аналоговыми устройствами;
  • повышенная надежность и защищенность;
  • транслирование картинки без потери ее качества практически на любое расстояние;
  • управление настройками онлайн;
  • широкие возможности масштабирования системы и ведения анализа параллельно с трансляцией.

Недостатки:

К числу определенных минусов цифровой видеотехники можно отнести некоторые сложности с настройками у ряда моделей, которые требуют конкретных знаний. Также минусом можно считать чувствительную для кошелька стоимость данного оборудования.

Основные требования к оборудованию

Чтобы более уверенно ориентироваться в обилии рыночных предложений, мы очертим круг наиболее значимых параметров, влияющих на выбор той или иной IP-камеры.

Во-первых, важно понимать, какое качество картинки вы хотите получать. От этого зависят объем будущего сетевого трафика и параметры разрешения транслируемого изображения.

Во-вторых, следует определиться, будет ли удаленное видеонаблюдение вестись только днем, или оно будет круглосуточным. Второй вариант подразумевает приобретение специальной инфракрасной подсветки.

В-третьих, нужно грамотно подобрать точки размещения камер, приняв решение, будете ли вы устанавливать их только внутри помещений коттеджа или желаете контролировать и прилегающую к нему уличную территорию. Камеры для дома и улицы имеют разные характеристики рабочих температур и фокусного расстояния, отличаются степенью защиты корпуса от механических воздействий и т. д.

В-четвертых, потребуется выбрать наиболее удобный и практичный способ подключения, так как современные модели видеоустройств предполагают возможность использования нескольких способов подключения.

Выбор разрешения

Предлагающиеся сегодня в магазинах и интернете модели IP-камер могут поддерживать разрешения разной величины. От данного параметра зависит размер получаемого в пикселях (px) изображения, а также границы характеристик его четкости при увеличении на компьютерном мониторе. При этом величина разрешения находится в зависимости от размеров сенсорной матрицы.

Как правило, матрицы располагают следующими размерами:

  • 1280×720 px (1 мр – мегапиксель);
  • 1920×1080 px (2 мр – данный размер широко известен как Full HD);
  • 2048×1536 px (3 мр);
  • более 3 мр.

Если у вас нет повышенных требований к видеонаблюдению для коттеджа, то в системе вполне можно задействовать камеры, матрицы которых поддерживают картинку с разрешением в 1-2 мегапикселя. Они обеспечат достаточно четкую и детальную картинку на компьютере.

Нужно учитывать, что скорость передачи данных также оказывает воздействие на качество изображения. Поэтому большая матрица с разрешением в 3 и более пикселя далеко не всегда дает весомое преимущество.

Выбор периода наблюдения

В зависимости от исходных условий, системы видеонаблюдения могут быть задействованы как круглосуточно, так и в конкретно заданные часы. К примеру, только днем, в период отсутствия жильцов и т. п. Если вы желаете держать под контролем придомовую территорию постоянно, то следует подбирать IP-камеры со встроенной инфракрасной подсветкой или дополнять их инфракрасными лампами. Днем такие камеры будут выдавать полноцветную картинку, а в темное время суток – переключаться в черно-белый режим воспроизведения.

Инфракрасная подсветка генерируется комплектом специальных диодов. Она может иметь разную дальность, как правило, в пределах от десяти до пятидесяти метров и более. Для грамотного определения требований по дальности работы ИК-подсветки измерьте расстояние от мест будущей установки видеокамер до забора, въездных ворот и других критически важных пунктов.

Если в техпаспорте устройства указывается параметр светочувствительности 0 Lux, то изображение с него будет четким и детальным даже в абсолютной темноте.

Выбор фокусного расстояния

Угол охвата видеокамеры (по горизонтали, диагонали, вертикали) напрямую зависит от фокусного расстояния встроенного в нее объектива. Этот параметр обязательно учитывается при определении зон, которые должны контролировать цифровые видеокамеры.

Чем меньше фокусное расстояние между линзами объектива, тем шире поле охвата, но ниже четкость и детализация видимого пространства. Поскольку объекты визуально кажутся расположенными дальше. И наоборот, чем фокус больше, тем выше детализация и визуальное приближение объектов. Фокус разных моделей камер может оставаться одним и тем же (фиксированным) или варьироваться (изменяться настройкой вручную или автоматически). Последний вариант несколько дороже, но полезен для устройств, которые работают круглосуточно. Поскольку фокусировка в светлое и темное время суток обычно различается.

Различия камер для размещения на улице и в доме

Как правило, хозяева коттеджей, расположенных на лоне природы, в проекте удаленного наблюдения задействуют видеокамеры не только для внутреннего домашнего пространства, но и для контроля прилегающей территории. Параметры этих приборов имеют ряд существенных отличий друг от друга.

Устройства для улицы и внутренних помещений дома отличаются:

  • углом охвата подконтрольных зон и фокусным расстоянием объектива;
  • наличием инфракрасной подсветки;
  • исполнением корпуса под разный температурный режим;
  • его защищенностью от механических и природных воздействий – дождя, града, снега и т. д.

К примеру, камеры с защитным классом IP66 не боятся ни пыли, ни снега, ни дождей.

Для уличных камер, контролирующих значительную территорию, может быть более важна ширина охвата визуального поля, которую повышает объектив с меньшим фокусным расстоянием. В то время как для узких коридоров внутри дома порой значима детализация. Этому способствует длиннофокусный объектив, создающий «эффект подзорной трубы».

Варианты подключения

Так как IP-камеры наилучшим образом подготовлены для их соединения в единую сеть, их также часто называют сетевыми устройствами. Подключение этих камер может быть выполнено различными путями. К примеру, подсоединением к роутеру через кабель Ethernet или прямым подключением к ПК через проводную связь и порт LAN. Возможно также подключение к видеорегистратору, на котором будет производиться архивирование видеофайлов. Или беспроводное подключение к wi-fi адаптеру.

Конкретный вариант выбирается в зависимости от комплектации имеющегося оборудования и тех целей, которые должны достигаться применением удаленного видеоконтроля. Чтобы вы не ошиблись с выбором и не переплатили за то, что вам не нужно, мы рекомендуем доверить проектирование и установку системы видеонаблюдения опытным профессионалам.

Совмещение наблюдения с охранной сигнализацией

Установка видеокамер, конечно, повышает уровень защищенности коттеджа от криминальных вторжений. Но в некоторых случаях ее может быть недостаточно. Особенно если против вас будут действовать опытные грабители. Обеспечить безопасность в такой ситуации поможет охранная сигнализация.

В состав схемы обычно включаются:

  • датчики движения;
  • датчики открытия окон и дверей;
  • извещатели о внезапных возгораниях;
  • датчики контроля утечек воды и бытового газа;
  • ряд других приборов.

Комплексный подход к решению вопросов безопасности семьи и жилища дает максимальный эффект.

Инженеры нашей компании Гольфстрим готовы спроектировать для вас и установить на месте охранную сигнализацию любой степени сложности.

Наши квалифицированные консультанты ждут вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83 и ответят на возникшие у вас вопросы по данной тематике.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город