Ваш город Москва?

Москва
Как защитить квартиру в многоэтажке от пожара

Как защитить квартиру в многоэтажке от пожара

Несмотря на то, что современные многоэтажные дома – это железобетонные коробки, возведенные из практически не поддерживающих горение материалов, пожары в них случаются с пугающей частотой. Огонь находит свою пищу в виде обоев, отделочных панелей, синтетических напольных покрытий, мебели, одежды и многих других вещей, которые по-прежнему являются непременными атрибутами комфортной жизни в городских «человейниках».

Количество обитатели любой из многоэтажек исчисляется тысячами. И далеко не каждый из них тщательно соблюдает правила противопожарной безопасности. Оставленный включенным электроутюг, замыкание в поврежденной неаккуратным обращением розетке, утечки газа по неплотному соединению шланга и кухонной плиты способны привести к неожиданным возгораниям с тяжелыми последствиями. От них пострадают не только жильцы конкретной квартиры, но и их соседи.

Сегодня на российском рынке предлагаются комплекты инновационного оборудования, способные свести к минимуму риск возгорания, тем самым предотвращая крупные материальные и финансовые потери. Инженеры компании Гольфстрим разработают для вас проект современной сигнализации, обеспечивающей быстрое реагирование на возгорания еще на самом начальном этапе их возникновения.

Содержание:

1. Комплектность пожарной сигнализации

2. Извещатели задымления

3. Сигнализаторы температуры

4. Дополнительные функции

5. Установка системы

6. Предложение от Гольфстрим

Комплектность пожарной сигнализации

Эффективное предотвращение пожаров в жилых квартирах требует установки в них современного оборудования. Как правило, в сигнальные комплекты включаются:

  • извещатели задымления;
  • сигнализаторы температуры;
  • датчики движения с встроенной функцией фотоподтверждения;
  • контрольная панель и ее цифровая клавиатура.

Специалисты компании Гольфстрим применяют в своих защитных схемах только беспроводные датчики. Они получают энергию от встроенных батареек, не требующих замены на протяжении нескольких лет.

В схеме предусмотрено взаимодействие датчиков друг с другом. Если какой-либо из них срабатывает, например, на появление в воздухе частиц копоти и гари, то звуковая тревожная сирена включается сразу во всех сигнализаторах.

Извещатели задымления

Появление дыма – один из основных признаков начинающегося пожара. Извещатели задымления сегодня разрабатываются и выпускаются ведущими производителями оборудования для охранных и сигнальных систем. В зависимости от конструкции и положенного в ее основу принципа действия, эти устройства можно подразделить на:

  • ионизационные;
  • оптические.

В корпусе ионизационного извещателя предусмотрена внутренняя камера, в которой располагается специальная трубка, наполненная воздухом. Воздух ионизируется, и через него пропускается электрический ток. Параметры силы тока и напряжения сравниваются электронным сенсором с эталонными, заложенными в его настройки. Когда во внутреннюю камеру извещателя попадает дым, сила тока падает, и устройство срабатывает. Сигнал об этом по радиоканалу отправляется на контрольную панель.

В датчике оптической конструкции используется известное явление рассеивания потока инфракрасного излучения при прохождении через него воздуха с частицами горения, понижающими его прозрачность. Инфракрасный поток внутри устройства постоянно направлен на приемник. Снижение его мощности сигнализирует о тревожном событии и приводит к срабатыванию сенсора.

Сигнализаторы температуры

Специальные устройства, получившие название сигнализаторов температуры, срабатывают в случае выхода температурных параметров окружающей среды за рамки установленных в их настройках пороговых значений. В их конструкции присутствует подключенный к контроллеру сенсор. Специалисты различают следующие типы температурных сигнализаторов:

  • Оптические. Размещенный внутри корпуса оптоволоконный кабель меняет свои характеристики при изменении температуры.
  • Контактные. В таком устройстве предусмотрен стальной внутренний стержень, покрытый легкоплавким составом. Под воздействием повышающейся температуры покрытие утрачивает цельность, и сенсор срабатывает.
  • Механические. В качестве сенсора в данном устройстве используется трубка, наполненная сжатым газом. При нагревании изменяется сила давления газа, что и фиксирует прибор.
  • Электронные. В основу конструкции таких датчиков положены чувствительные электронные сенсоры.

Питание от встроенных батареек обеспечивает надежную и устойчивую работу сигнализаторов всех типов в течение нескольких лет.

Дополнительные функции

Датчики движения задействуются в противопожарной схеме в качестве вспомогательных элементов. В этих устройствах присутствует встроенная функция визуальной фиксации событий на фотоснимках. При получении информации о срабатывании какого-либо из извещателей в основной схеме дежурный оператор охранной компании по запросу получает фото текущей ситуации на защищаемом объекте. И принимает решение о конкретных дальнейших действиях.

Получить фотоснимки может и владелец квартиры, отправив запрос через инсталлированное в его смартфон или планшет мобильное приложение. С помощью мобильного приложения также можно:

  • ставить квартиру на охрану и снимать с нее;
  • отслеживать историю срабатывания датчиков и других действий в системе;
  • вносить абонентскую плату онлайн;
  • выполнять ряд других операций контроля и управления.

Установка системы

В пространстве многоквартирного жилого здания возможны различные негативные ситуации. Для их предотвращения или быстрого оповещения о чрезвычайных событиях в отдельно взятой квартире мы рекомендуем установить охранную систему, важной частью которой является пожарная сигнализация. Датчики дыма и температуры следует разместить в каждой комнате и на кухне.

Центром сбора и обработки информации схемы служит контрольная панель, устанавливаемая в простенке, кладовке или удобной для этого нише. На контрольную панель поступают все сигналы извещателей. В ее микропроцессорном блоке они трансформируются в формат электронных сообщений и пересылаются владельцу системы и дежурному оператору охранной компании, если сигнализация подключена к ее пульту.

Предложение от Гольфстрим

Специалисты компании Гольфстрим готовы разработать для вашей квартиры проект современной и эффективной сигнализации, защищающей от целого ряда рисков – преступного проникновения, пожара, утечки бытового газа, протечек воды из систем отопления и водоснабжения.

Наши сотрудники определят наилучшие места для размещения каждого из элементов охранной системы и установят их на месте в сжатые сроки. Они обязательно учтут пожелания заказчика и сведут к минимуму влияние устанавливаемых датчиков на общее визуальное восприятие интерьера. Выверенная профессиональная настройка сигнализаторов позволит избежать ложных срабатываний, например, от дыма сигареты.

В случае негативного развития событий наш дежурный оператор за секунды оценит сигнал о срабатывании какого-либо датчика и примет соответствующие меры – немедленно направит на ваш адрес группу быстрого реагирования на автомобиле, сотрудников полиции, пожарной службы МЧС или слесарей жилищно-коммунальной компании. Он также свяжется с вами и согласует дальнейшие действия.

Мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город