Ваш город Москва?

Москва
Как обеспечивается пожарная безопасность в квартире

Как обеспечивается пожарная безопасность в квартире

Реальная повседневная практика показывает, что сильные пожары с тяжелыми последствиями регулярно случаются не только в деревянных домостроениях, но и в железобетонных многоэтажках. В связи с этим профилактика возможных возгораний по-прежнему остается необходимой и актуальной. Каждый пожар чреват серьезным ущербом для ценного имущества, семейного бюджета, а в отдельных случаях и для здоровья близких людей.

Из анализа подобных происшествий вытекает естественный вывод, что значительную их часть можно было бы предотвратить или потушить огонь на начальном этапе его воспламенения, сведя ущерб к минимуму. Однако для этого необходимо максимально быстрое определение возникшего очага горения и немедленное оповещение о нем.

Согласно официальной статистике в Российской Федерации, ежегодно фиксируются десятки тысяч пожаров в жилых строениях. Их причиной становятся неисправные бытовые приборы и электропроводка, старые кухонные плиты и неосторожное обращение обитателей квадратных метров с легковоспламеняющимися предметами и материалами.

Сотрудники компании Гольфстрим имеют значительный опыт профилактики и предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций, который они кратко суммировали в данной статье.

Содержание:

1. Принципы работы пожарной сигнализации

2. Датчик дыма

3. Температурный датчик

4. Датчик движения

5. Дополнительные функции

6. Противопожарная защита от Гольфстрим

Принципы работы пожарной сигнализации

На данный момент лучшим способом предупреждения о возгораниях вполне обоснованно считается установка сигнальной системы, основными элементами которой являются соответствующие датчики. Данные устройства можно с определенной степенью условности разделить на три вида:

  • датчики задымления;
  • температурные датчики;
  • датчики движения с встроенной в них функцией фотофиксации событий или без нее.

Датчики всех типов подключаются к контрольной панели напрямую, по проводам или по радиоканалу. После поступления сообщения о срабатывании с любого из них в жилых помещениях включается звуковая сирена, предупреждающая о негативном событии.

При наличии подключения к каналам связи через наземный интернет, по кабелю Ethernet, через wi-fi или мобильную связь, информация о случившемся отправляется владельцу системы и на пульт оператора станции мониторинга охранной компании, если сигнализация к нему подключена.

Оператор за несколько секунд выполняет экспресс-проверку сообщения и при необходимости немедленно направляет на защищаемый объект группу быстрого реагирования, прибывающую на адрес на автомобиле. Оператор также связывается с клиентом или его доверенным лицом и извещает его о текущем положении дел.

Датчик дыма

Датчик дыма срабатывает в случае, если в атмосфере помещения появляются частицы гари и копоти. По конструкции и принципам работы дымовые извещатели подразделяются на ионизационные и оптические.

Ионизационные устройства ионизируют атмосферу в их внутренней трубке или камере и сравнивают характеристики силы проходящего через воздух тока с заложенным в их память эталонным значением. При попадании во внутреннюю камеру частиц горения сила тока падает, тем самым вызывая срабатывание датчика.

Работа оптических датчиков основана на рассеивании потока инфракрасного излучения дымовыми частицами. В конструкцию такого прибора входят излучатель и приемник, на который постоянно направлен луч излучателя. Копоть и сажа, появившиеся в поле контроля устройства, ухудшают прозрачность воздуха. Падение мощности электромагнитного излучения потока приводит к срабатыванию сенсора и отправке сигнала об этом на контрольную панель.

Температурный датчик

В конструкцию сигнализатора температуры, зачастую именуемого также тепловым сенсором, помимо корпуса входят контроллер и взаимосвязанный с ним чувствительный элемент. По типу работы и ряду других параметров такие устройства делятся на:

  • Механические – включающие в свою конструкцию трубку со сжатым газом внутри. При нагревании давление газа меняется, и устройство срабатывает, отправляя сигнал на контрольную панель.
  • Электронные – их сенсоры представляют собой реагирующие на изменение температуры воздуха электронные датчики.
  • Контактные – внутри таких устройств размещен стальной стержень, покрытый легкоплавким материалом, чувствительным к нагреванию.
  • Оптические – в них встроен оптоволоконный кабель, структура которого изменяется в случае его нагрева.

Как правило, температурные датчики располагают возможностью регулирования параметров пороговых значений. Когда температура в окружающей среде выходит за рамки этих значений, сигнализатор срабатывает и отправляет на контрольную панель соответствующий сигнал.

Датчик движения

Многие модели современных датчиков движения включают в свой состав функционал фотоподтверждения событий, приведших к их срабатыванию. Снимки с него помогают наглядно увидеть и оценить произошедшее на защищаемом объекте. Когда происходит срабатывание датчика, фотофункционал делает серию фотографий в электронном формате. Они сразу же доставляются на монитор дежурного оператора охранной компании и помогают ему принимать обоснованные решения по ситуации. Снимки также могут быть получены владельцем системы через мобильное приложение, по запросу.

Дополнительные возможности открывает присутствие инфракрасной подсветки. С ее помощью изображению на снимках придаются высокая четкость и ясная видимость деталей даже в ночное время суток в темном помещении. Датчик получает энергию от встроенных батареек и не зависит от подключения к электросети, поэтому его нельзя обесточить путем ее преднамеренного обрыва.

Дополнительные функции

Схему противопожарного оборудования можно совместить с функционалом Умного дома. Например, с Умными розетками, которые дают возможность удаленного отключения бытовых приборов и освещения на время отсутствия людей в помещении. Такие действия могут быть выполнены через соответствующее мобильное приложение, которое инсталлируется в смартфон или планшет владельца домашней охранной системы.

Функционал Умного дома также открывает широкие возможности формирования уникальных сценариев. К примеру, можно гарантированно обесточивать точки подключения к бытовой электросети утюга или электронагревателя одновременно с постановкой жилья на охрану. А при снятии его с охраны будет автоматически включаться освещение в прихожей.

Помимо уже указанных функций, с помощью мобильного приложения можно контролировать текущий статус системы, отслеживать, кто из родных или жильцов ставил дом на охрану или снимал с нее, получать снимки с сигнализаторов движения по пользовательскому запросу и т. д.

Противопожарная защита от Гольфстрим

Инженеры нашей компании применяют в комплектах охранного оборудования только беспроводные датчики, укомплектованные встроенными батарейками. Они не зависят от наличия напряжения в бытовой электросети и надежно обеспечивают защиту объекта от основных рисков в течение нескольких лет, без необходимости замены элементов питания.

Задействованные в наших схемах устройства и оборудование выпущены ведущими мировыми производителями и лучшими российскими компаниями, работающими в данной области.

Проектирование системы, которая может быть установлена не только в квартире или доме, но и в офисе, производственном цехе, на складе, в торговом центре, занимает минимум времени. А ее установка на месте выполняется за 2-3 часа.

Мы ждем вашего звонка по телефону +7 (495) 488-94-83 и готовы ответить на возникшие у вас вопросы.

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город ?

Выберите город